news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учащихся во вторую смену больше всего в Чистопольском районе – Минобрнауки РТ

Для перехода на односменный режим обучения школьников в Татарстане до 2025 года будут открываться новые школы и создаваться дополнительные места.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в целом более 8 процентов школьников обучаются во вторую смену. Лидер в данном «антирейтинге» – Чистопольский район, где во вторую смену учится 33 процента детей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

«Вопрос перехода с двух смен обучения школьников на одну актуален не только для Татарстана, но и для всей России. У нас единственный город без двухсменного режима обучения – Санкт-Петербург», – подчеркнул спикер.

Он напомнил, что в прошлом году была принята федеральная программа по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях. Так, до 2025 года в России планируется создать 6 млн дополнительных мест. «Это, прежде всего, связано с двухсменным режимом обучения школьников и демографической ситуацией – количество детей увеличивается. Есть ветхие школы, которые нужно заменить на новые. Такая же программа принята в Татарстане. По ней 1 сентября открыли школу в Набережных Челнах на 800 мест – это первая ласточка. До 2025 года мы планомерно будем открывать школы, исходя из финансовых возможностей, и переходить на односменный режим», – пояснил И.Мухаметов.

По его словам, проблема по созданию дополнительных мест в школах в основном существует в городах. «В центре города нет территорий, где в соответствии с различными нормами можно построить большую школу. Где-то нужно будет выходить из ситуации за счет пристроев, где-то за счет оттягивания населения в пригороды или спальные районы при создании жилищной инфраструктуры», – уточнил замминистра.

Говоря о пятидневном и шестидневном режимах обучения в школах, спикер отметил, что учебные планы формируют образовательные организации. Также в их компетенцию входит выбор режима обучения – «пятидневка» или «шестидневка». В некоторых образовательных учреждениях республики в начальных классах дети обучаются пять дней.

«В соответствии с образовательной спецификой республики мы рекомендуем шестидневную учебную неделю, потому что при пятидневной количество уроков уменьшается. Нагрузка, которая есть до сегодняшнего дня, наиболее оптимально реализуется при шестидневной учебной неделе. Решение – за школой, но мы рекомендуем придерживаться «шестидневки», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2