news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане приступят к строительству дорог для движения беспилотников

Трасса должна быть подготовлена к передвижению автомобилей без управления водителем.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В Татарстане начнут строить новые дороги и обустраивать уже имеющиеся для передвижения беспилотников. Об этом было заявлено сегодня в ходе международной конференции, посвященной развитию «умного» автодорожного транспортного коридора Азия – Европа.

«Наша задача – создать безопасную и качественную дорожную инфраструктуру для приема таких автомобилей», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Он проинформировал участников конференции, что уже в 2020 году беспилотники будут ездить по дорогам большинства стран. Россия не должна отставать от прогресса и уже сегодня активно готовить и сами трассы, и дорожную инфраструктуру, а также работать над созданием объектов придорожного сервиса и многофункциональных сервисных зон вдоль федеральных трасс.

По его словам, одна из первых таких дорог в Татарстане, предположительно, появится уже через два года – это будет федеральная трасса Казань – Набережные Челны.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, посетивший перед началом конференции выставку инновационных новинок дорожного сервиса, добавил, что челнинский автогигант уже работает над созданием беспилотного автомобиля. Сейчас машина умеет самостоятельно предупреждать водителя о препятствиях.

В ноябре предстоит следующий этап испытаний – автономное торможение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2