news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый банк развития БРИКС готов инвестировать в строительство ВСМ Москва – Казань

Банк готов принять участие в проекте, если поступит соответствующее приглашение от России и Китая.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Новый банк развития БРИКС готов оказать финансовую поддержку проекту строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань. Об этом сообщил вице-президент банка Чжу Сянь, передает ТАСС.

«Формально мы еще не приступили к выделению средств. Мы увидели заинтересованность в финансировании этого крупного проекта, для которого нужно много ресурсов», – пояснил он. «Если Китай и Россия пригласят нас, то мы очень серьезно к нему отнесемся. Но пока этого не произошло», – добавил Чжу Сянь.

Также, по словам собеседника агентства, эксперты Нового банка развития БРИКС изучают возможность финансирования ряда проектов по строительству дорог в России. «Мы утвердили первый набор проектов и сейчас мы начинаем искать новые проекты в России и других странах. Ряд российских проектов привлек наше внимание, особенно в сфере транспорта. Мы их изучим, и потом можно будет говорить о скорости их реализации», – сказал он, уточнив, что «это дороги, скоростные автомагистрали».

Общая стоимость строительства ВСМ Москва – Казань превышает 1 трлн рублей. Участок Москва – Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва – Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей, и проекта «Шелковый путь», который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Китай намерен предоставить 400 млрд рублей на проект ВСМ Москва – Казань в кредит на 20 лет, более 100 млрд рублей – в качестве взноса в уставный капитал специальной проектной компании. При этом, как ранее сообщал первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, Китай больше не требует суверенных госгарантий по проекту. Речь идет о формате концессии, при котором государство берет на себя обязательства как концедент.

Протяженность ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2