news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодой татарин из Балтасей побывал в более чем 30 штатах США

Выросший в обычной татарстанской деревне Ленар в США устроил для себя «путешествие по-татарски».

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Лейла Гайнуллина). Выросший в деревне Сардыган Балтасинского района Татарстана Ленар Мухаммадиев переехал в Питтсбург и свободное от работы время проводит, путешествуя по различным американским штатам. На родине о жизни соотечественника узнают по его путевым заметкам. В своем интервью ИА «Татар-информ» Ленар рассказал о своей жизни в США.

«Питтсбург расположен в горной части Пенсильвании, здесь удивительно красивая природа и замечательные люди. У нас погода, как и в России, включает четыре сезона. Зимой идет снег, осенью на деревьях желтеют листья. Немного похоже на Татарстан», – пишет Ленар.

После окончания средней школы уроженец Балтасинского района РТ поступил в КФУ. В 2011 году отправился в США по летней студенческой программе. Говорит, что особого желания уезжать не испытывал, но когда друг предложил поехать в другое полушарие и увидеть мир, не смог отказаться. «В Америке меня ожидали удивительные открытия. В первый раз даже испытал небольшой шок. Все другое: мир, люди, язык, кухня – другая жизнь», – говорит он.

Спустя два года Ленар окончательно обосновался в Питтсбурге. Город оказался удобным для молодежи – в первую очередь из-за обилия вузов. Жизнь в Питтсбурге дешевле, чем в крупных городах вроде Нью-Йорка или Сан-Франциско, а зарплата везде одинаковая, уточняет Ленар.

До прибытия в Штаты он не думал, что здесь так много татар, признается собеседник агентства. «Татар здесь более 10 тыс. Сейчас я уже убежден, что в каждом штате можно найти хоть одного татарина», – замечает он. Большинство из них приехали в США учиться в университетах или же по студенческой программе, как и Ленар.

«Могу утверждать, что татары Америки нашли друг друга через Facebook. Эта соцсеть играет большую роль в объединении татар, особенно для знакомства молодежи. Организация всех Cабантуев и других мероприятий проходит с помощью Facebook’а», – рассказывает татарстанец. Молодое поколение татар также поддерживает связи со старейшинами татарской диаспоры, живущими в Сан-Франциско.

С уехавшими в Америку татарами Ленар впервые познакомился в Питтсбурге. Илмир из Уфы и Илнар из Казани помогли соотечественнику привыкнуть к Америке, а после стали надежными друзьями Ленара.

Первая поездка Ленара помогла изучить английский, а уже в следующий раз он вместе с друзьями открыл свое дело – пиццерию. После двух лет участия в проекте у молодого человека появилась возможность перейти в IT-сферу. «Не хотел упускать данную возможность, поэтому перебрался в штат Калифорния», – пояснил Ленар.

По словам Ленара, татары в Америке живут почти так же, как и в России: празднуют Сабантуй, пекут перемячи и беляши, в семьях разговаривают по-татарски.

«Где бы они ни жили, татары быстро привыкают к обществу, интегрируются. Это с одной стороны хорошо, а с другой – не очень», – говорит Ленар и приводит в пример русскую и китайскую диаспоры в Америке. В этих общинах, существующих здесь уже очень давно, до сих пор есть люди, не общающиеся на английском и даже не владеющие этим языком.

«У татар этого нет, они быстро изучают английский и начинают говорить», – отмечает Ленар. Он считает, что у этого явления есть и негативная сторона – татары быстро американизируются. «Естественно, в такой среде очень сложно сохранить язык и культуру», – констатирует Ленар.

А те, кто все же желает оставаться в родной культуре, и молодежь, и старшее поколение, проводят мероприятия на татарском языке. Результатом такой работы становятся созданные на американской земле татарские семьи. «Татарская культура в первую очередь начинается в семье», – объясняет Ленар. Сам он не пропускает ни одного татарского мероприятия. Последнее носило название «Татфест» и прошло в формате выезда на природу. Трое суток татарская молодежь отдыхала в лесу: готовила плов, пела песни и ночевала в палатках.

Ленар гордится, что за три года ему удалось объехать Америку вдоль и поперек. В каждом путешествии он делает фото и размещает на странице в соцсети. «Долго путешествовал. Могу сказать, что видел все знаменитые места Америки. Побывал в более чем 30 штатах. Еще много мест предстоит увидеть. Поражался, насколько разная Америка. На одном краю ее – солнце и пальмы, на другом – снег и буран», – замечает он.

Ленар верит, что в этой стране человек, имеющий мечту, сможет ее осуществить. «Скучаю по родной земле, но когда приезжаю в Татарстан, Америка тянет обратно. Есть свои хорошие стороны у Татарстана и у Америки, но сегодня я хотел бы связать свою дальнейшую судьбу с США», – признается Ленар.

На вопрос о том, каковы планы на будущее, собеседник информагентства отвечает, что желания у него простые: «посадить дерево, построить дом, вырастить детей». Ленар намерен строить карьеру, жениться на татарке и, сохраняя в семье традиции своего народа, радоваться жизни в Америке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2