news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Земледельцы Татарстана собрали солидный объем хлеба – Марат Ахметов

Поставить рекорд по урожайности зерновых культур аграриям в этом году помешала аномальная жара.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Солидным объемом хлеба назвал собранные татарстанскими хлеборобами 4 млн тонн зерна министр сельского хозяйства и продовуольствия РТ Марат Ахметов. Об этом он заявил сегодня, 30 августа, во время посещения традиционных скачек на ипподроме.

Марат Ахметов отметил, что у него, как у главы аграрного ведомства Татарстана, нет «глубокого удовлетворения» от показателей, однако погодные условия со счетов не скинешь.

«Настроение по итогам года земледелия неплохое. Чувства глубокого удовлетворения, конечно, нет. Весна была идеальной, озимые были в хорошем состоянии. Мы подумали по ходу организации посевной, что в этом году пойдем на рекорд. Но погода нас подвела: такое лето было только в 2010 году. В этот раз мы за счет запаса влаги и листовой подкормки вышли из положения. И 4 млн тонн – это солидный объем хлеба. Это еще без объемов кукурузы, которую, думаю, мы еще доберем порядка 300 тыс тонн. Это хороший результат для такого года. Мы очень добросовестно трудились, все было вложено, чтобы сделать год рекордным. Но вот погода внесла свои поправки. Но ничего, будем учиться дальше тому, как корректировать свои подходы с учетом таких погодных условий», – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольстия РТ Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2