news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восемь национальных театров примут участие в фестивале имени Карима Тинчурина в Казани

Откроет фестивальный показ драма классика «Угасшие звезды».

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). С 15 по 21 сентября в Татарском государственном театре драмы и комедии им. К. Тинчурина пройдет VIII Международный театральный фестиваль национальной драматургии имени Карима Тинчурина.

В 2014 году фестиваль приобрел статус международного для способствования укреплению межнациональных и межтеатральных связей, сохранения и популяризации национальной драматургии на территории РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Так, в этом году в нем примут участие театральные коллективы из Татарстана, Марий Эл, Дагестана, Адыгеи и Оренбургской области, а также Киргизии. Они представят зрителям свои лучшие спектакли по произведениям национальной драматургии. Спектакли пройдут на сценах Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина.

По сложившейся традиции 15 сентября, в день рождения одного из основателей театра, великого татарского артиста, режиссера и драматурга Карима Тинчурина, на Архангельском кладбище Казани состоится возложение цветов у мемориальной стелы с именами жертв политических репрессий, расстрелянных в Казани в 1929 – 1942 гг., среди которых есть и Карим Тинчурин (по архивным данным Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан).

В этот же день в театре им. К. Тинчурина состоится торжественное открытие фестиваля. После чего мероприятие продолжится показом спектакля Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина «Угасшие звезды» по произведению Тинчурина.

16 сентября, во второй день фестиваля, зрители смогут посетить два спектакля. Казанский государственный театр юного зрителя на своей сцене представит фантасмагорию «Игроки» по произведению великого русского писателя Н. Гоголя. На сцене же театра им. К. Тинчурина пройдет спектакль «Материнское сердце» Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая.

17 сентября состоится внефестивальный показ абсурдной комедии «Сумасшедший бабай» Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи в рамках фестиваля представит лирическую комедию «Муж на час» по произведению молодой писательницы Айгуль Ахметгалиевой.

18 сентября, в четвертый день Тинчуринского фестиваля, зрители смогут посетить спектакль Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана «Свадебные блины».

19 сентября Национальный театр Республики Адыгея им. И. С. Цея покажет спектакль «Хвала Ему» – гротеск по произведению С. Хунагова.

20 сентября Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева представит зрителям и гостям фестиваля спектакль «Помню» по произведению известного писателя Чингиза Айтматова «Материнское поле».

21 сентября – последний день Тинчуринского фестиваля – запомнится показом спектакля «Новелла о человеке» Набережночелнинкого государственного татарского драматического театра. В этот же день состоится торжественное закрытие фестиваля.

Театральный фестиваль национальной драматургии имени Карима Тинчурина был создан в 1991 году по инициативе Министерства культуры Республики Татарстан и имел статус республиканского. С 1994 по 1999 гг. фестиваль проводился в Казани. В нем участвовали все профессиональные татарские театры Республики Татарстан.

В 2012 году проведение республиканского Тинчуринского фестиваля возобновилось. В 2014 году он приобрел статус международного.

Международный театральный фестиваль национальной драматургии имени Карима Тинчурина призван консолидировать международные творческие силы для осмысления художественного наследия национального театра; развивать, сохранять и популяризировать лучшие достижения национального театрального искусства; предоставлять возможность театрам России и зарубежья показать свое творчество, основанное на принципах национального репертуарного театра.

Организаторы - фестиваля  Татарский государственный театр драмы и комедии им. К. Тинчурина и Министерство культуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2