news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По заказу одной из мировых табачных корпораций КФУ оценит вред курительных гаджетов – сигарет iQOS

Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ заключил с производителем «умного никотина» контракт на сумму 200 миллионов рублей.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Первый контракт на проведение научных исследований, который заключил Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, – соглашение со швейцарской компанией, производящей одни из самых известных во всем мире марок сигарет. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной завершению подготовки К(П)ФУ к новому учебному году, сообщил ректор вуза Ильшат Гафуров. 

«Заработало отделение клинических исследований, которое находится на улице Волкова, и достаточно первый большой контракт, который мы получили. Стоимость контракта – более 200 млн рублей. Это говорит о том, что сегодня вся инфраструктура университета, его медицинского кластера соответствует международным стандартам, поскольку крупные компании сегодня делают нам достаточно большие заказы», – сообщил Ильшат Гафуров.

Как прокомментировал ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы КФУ Камилл Гареев, оснащенные современным оборудованием лаборатории ИФМиБ имеют все необходимое для проведения исследований по оценке воздействия на человека нового продукта компании – iQOS-сигарет.

«В 2015 году компания выпустила на рынок новый продукт (в апреле этого года он появился и в России – прим. Т-и). Это сигареты, курение которых происходит без горения и, следовательно, без выделения тех самых вредных смол – никотин как бы медленно тлеет. Поскольку продукт новый, до конца не понятно и научно не обосновано, меньше ли все же от таких сигарет вреда. Институт фундаментальной медицины КФУ будет оценивать их реальное воздействие на человека, но непосредственно на людях эксперименты ставиться не будут – будут проведены исключительно лабораторные исследования выделяемых iQOS-сигаретами веществ», – пояснил Камилл Гареев.

Гаджет iQOS – это держатель, зарядное устройство, блок питания, USB-кабель, устройство для чистки, а также сменные стики из специальным образом обработанного табака и системы фильтров, сохраняющих вкус. Стик в устройстве нагревается до 350 градусов, но без горения табака, в результате чего образуется не дым, а табачный пар (аэрозоль). В обычных сигаретах вредными веществами являются как раз продукты горения табака (канцерогены), которых гипотетически лишены iQOS-сигареты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2