news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У жителя Нижегородской области экологи изъяли енотовидную собаку

Мужчина подобрал животное на трассе у леса и оставил жить у себя в квартире.

(Нижний Новгород, 28 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). Министерство экологии Нижегородской области изъяло у жителей Кстовского района енотовидную собаку и передало животное в охотхозяйство. Об этом сообщили в ведомстве.

Животное было подобрано на трассе в Балахнинском районе, после чего жители области привезли его к себе в квартиру. О пребывании животного в городских условиях узнали в Минэкологии. Сотрудники ведомства изъяли енотовидную собаку и выпустили в естественную среду обитания в одном из охотхозяйств региона.

Министерство экологии и природных ресурсов области предупреждает, что при обнаружении диких животных, в том числе находящихся в бедственном положении, изымать их из естественной среды обитания и приносить их домой запрещено. Это является административным правонарушением, предусмотренным ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

Кроме того, дикие животные нередко бывают  ереносчиками многих опасных болезней, в том числе бешенства, туляремии, лептоспироза, ГЛПС. Минэкологии сообщает, что после контакта с диким животным нужно незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт, чтобы сделать необходимые прививки. Если дикое животное находилось в помещении, необходимо полностью дезинфицировать помещение. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2