news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Узбекистана госпитализирован для обследования и последующего лечения

Какие-либо подробности о причинах госпитализации Ислама Каримова не сообщаются.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Президент Узбекистана Ислам Каримов находится на стационарном лечении. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня пресс-службой Кабинета Министров этой страны, передает «Интерфакс».

В сообщении отмечается, что по мнению специалистов полное медицинское обследование и последующее лечение главы государства потребуют определенного времени. Какие-либо подробности о его заболевании не приводятся.

В свою очередь информационное агентство «Фергана.Ру» сообщило, что вчера «резиденция главы государства в поселке Дурмень была оцеплена тройным кордоном милиции и спецслужб, что не типично даже для строгих режимных мер, ежегодно принимаемых властями Узбекистана в преддверии празднования Дня независимости (1 сентября)». При этом в столице страны Ташкенте не было замечено дополнительных мер безопасности.

По информации источников издания, «накануне ночью Ислам Каримов, страдающий многочисленными хроническими заболеваниями, ... перенес инсульт». При этом степень тяжести приступа неизвестна, но из-за границы будто бы уже прибыли ранее лечившие Президента Узбекистана врачи, знакомые с историей болезни.

В прессе Узбекистана о болезнях и самочувствии лидера ничего обычно не сообщается. Известия о том, что узбекский лидер тяжело заболел, периодически появляются лишь на сайтах зарубежной оппозиции и в социальных сетях, отмечает «Фергана.Ру».

Исламу Каримову 78 лет. Он родился 30 января 1938 года в городе Самарканде Узбекской ССР. Советский, а затем узбекский государственный и политический деятель, первый Президент Республики Узбекистан с момента обретения страной независимости в 1991 году. В 1990-1992 годах - глава Правительства Узбекистана. В советское время с 1989-го по 1991 год занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2