news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Уруссинская ГРЭС нуждается в серьезной модернизации, но люди без тепла не останутся»

Власти республики ищут инвесторов для гидрорециркуляционной электростанции, построенной в 1944 году и требующей серьезных финансовых вливаний.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Уруссинская ГРЭС нуждается в серьезной модернизации. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил во время рабочей поездки в Ютазинский муниципальный район республики.

«Есть серьезные проблемы с Уруссинской ГРЭС. Они давно назревали, потому что ГРЭС была построена еще в 1944 году и серьезной модернизации пока не было», – отметил Президент Татарстана во время своего выступления перед жителями района.

Лидер республики признал, что с устаревшим оборудованием ГРЭС сложно быть конкурентной на рынке энергетических ресурсов. Предприятие работает в убыток, накопились долги, но ГРЭС району нужна. Это главный теплоисточник для поселка городского типа.

«Тот инвестор, который есть сейчас, пока провести модернизацию не способен. Мы искали еще инвесторов. Процедура модернизации обязательно состоится, но займет много времени. Наши специалисты сейчас прорабатывают схему теплоснабжения. Она должна быть на уровне существующей», – отметил Президент Татарстана. 

Необходимо так же усовершенствовать систему водоснабжения. Здесь это открытый водозабор. Теплотрассы уже старые и нуждаются в модернизации, заметил Рустам Минниханов. «Серьезной помощью станет более активное использование систем двухконтурных котлов и модульных блочных котельных. Технология отработана во многих наших районах и хорошо зарекомендовала себя», – сообщил Президент.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2