news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали основную опасность стояния в пробках для здоровья

Включенный кондиционер при закрытых окнах максимально усиливают воздействие токсичных химических веществ на здоровье автомобилиста.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Ученые выяснили, что включенный кондиционер и закрытые окна при нахождении в дорожной пробке максимально усиливают воздействие токсичных химических веществ на здоровье автомобилиста. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на журнал Environmental Science: Processes & Impacts.

Во время исследования обнаружилось, что высокая концентрация токсичных веществ обеспечивается благодаря тому, что воздух за пределами машины гораздо грязнее, чем внутри. Включенный кондиционер засасывает токсичные соединения внутрь.

Кроме того, при остановке машин на красный свет они проходят сквозь различные ездовые циклы – холостой ход, разгон и снижение скорости. Одновременно на светофоре скапливаются другие автомобили, выбрасывающие новые токсичные соединения. В результате в воздухе накапливаются вредные вещества, которые очень медленно развеиваются.

«Если это возможно, держите окна закрытыми и не включайте кондиционер. Также увеличивайте расстояние между вами и машиной впереди», – рекомендует ведущий автор исследования Прашант Кумар. Эти меры снизят контакты с ядовитыми газами на 76 процентов.

Всего в Европе. По данным ВОЗ, только в 2012 году от загрязнения воздуха погибли более 400 тысяч человек. По подсчетам ученых, водители, остановившиеся в заторах, подвергаются в 29 раз более интенсивному воздействию загрязняющих веществ, чем те, кто едет по дорогам, даже с небольшой скоростью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2