news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азнакаевцы предложили «единороссам» поделиться татарстанскими ФАПами с регионами России

Участники партийной эстафеты «Сильный Татарстан! Единая Россия!» встретились с жителями Азнакаево.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Партийная эстафета «Сильный Татарстан! Единая Россия!» в составе команды кандидатов в депутаты Госдумы, действующих депутатов разных уровней, активистов общественных движений, руководителей местных промышленных предприятий прибыла в Азнакаево. Напомним, целью таких встреч является обсуждение актуальных вопросов развития муниципалитета и совместное определение задач на перспективу.

На встрече азнакаевцы предложили будущим депутатам Госдумы интегрировать наработанный республикой опыт по производству модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в федеральные программы развития первичного звена медицинской помощи. К слову, Татарстан за последние 5 лет наладил собственное производство и монтаж ФАПов. На сегодняшний день в 45 районах республики построено более 340 ФАПов, до конца года будет введено в строй еще 25.

«Это очень хорошее предложение. Более того, оно уже частично реализуется. Татарстан стал первым в России, кто начал строить модульные ФАПы. Теперь именно республика производит эти объекты для всей страны. В апреле этого года в 12 районах Крыма одновременно запустили 20 модульных новых фельдшерско-акушерских пунктов, произведенных в Азнакаево. До этого мы очень серьезно занимались высокотехнологичной медициной. В последние годы в Татарстане много делается для развития первичной медицинской помощи. Татарстану есть что показать и что внедрить на федеральном уровне», – поддержал инициативу азнакаевцев заместитель министра финансов России, а в прошлом – министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.

Он добавил, что в республике уже разрабатывается новое перспективное направление в работе ФАПов, которое также может заинтересовать регионы России. «Как авторы идеи мы предлагаем новое направление работы – «Умный ФАП – ваше долголетие». Наряду с оказанием медицинской помощи мы планируем организовать профилактическую работу. В ФАПах можно будет получить консультации по питанию, физическим упражнениям, контролю артериального давления, обсудить программу реабилитации, получить методическую литературу. Это поможет формировать правила сохранения здоровья у людей. Предупредить всегда легче, чем лечить», – рассказал Фаррахов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2