news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реконструкцию дома Фукса в Казани и оранжереи в старой части зоопарка потратят 70 млн рублей

Два объекта культурного наследия регионального значения на протяжении уже многих лет находятся в аварийном состоянии.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). На капитальный ремонт здания оранжереи и дома Фукса (кружка юннатов) в Казани, включая затраты на проектно-изыскательские работы и предварительные обследования, из бюджета Татарстана будет выделено 69 млн 955 тыс. 240 рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства строительства РТ.

По данным ведомства, в соответствии с ориентировочным расчетом затрат, проведенным проектным институтом ГУП «Татинвестгражданпроект», на капитальный ремонт здания оранжереи необходимы 56 млн 37 тыс. 710 рублей. При этом проектно-изыскательские работы обойдутся в 1 млн 361 тыс. рублей, обследование здания – в 226 тыс. рублей.

Капитальный ремонт дома Фукса потребует 13 млн 918 тыс. рублей, из них 333 тыс. рублей пойдут на проектно-изыскательские работы, 225 тыс. – на предварительное обследование строения.

Два объекта культурного наследия регионального значения на территории старой части действующего Казанского зоопарка на протяжении уже многих лет находятся в аварийном состоянии и нуждаются в экстренном выведении из него. Из-за бездействия городской администрации докладную на имя Президента Республики Татарстан о необходимости в кратчайшие сроки разработать проект реставрации зданий, чтобы немедленно провести противоаварийные работы, готовила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

По ее словам, строения должны были быть реконструированы в первую очередь, еще до начала строительства новой части зоопарка, поскольку исторические здания находятся в плачевном состоянии и для них «эта зима может стать последней».

Несмотря на экспертизу объектов, проведенную Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры еще в прошлом году, которая документально и официально подтвердила их аварийное состояние, Министерство культуры республики, в чьем ведении находятся здания, перекладывает ответственность за принятие решения о проведении восстановительных работ на Министерство строительства РТ.

«В адрес заказчика работ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, направлено реставрационное задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и согласовано техническое задание на разработку проектной документации. Стадийность и очередность работ по реконструкции и расширению Казанского зооботсада определяется проектом. В соответствии с технико-экономическим обоснованием, выполненным проектной организацией «Татинвестгражданпроект», работы по реставрации объекта культурного наследия включены во второй этап реконструкции», – заявили в ведомстве.

В исполкоме Казани отсутствие денег на вывод оранжереи и дома Фукса из аварийного состояния и их неучтенность в перечне работ по развитию старой части зоопарка объясняют тем, что до начала комплексной реставрации необходимо провести обследование и дефектовку зданий, чтобы определиться с требуемыми мерами восстановления.

«Заказчиком данного вида работ является ГКУ «Государственное инвестиционно-строительное управление РТ», которое обладает более подробной информацией о перечне необходимых работ и сроках их проведения», – пояснили в пресс-службе мэрии Казани.

Напомним, обе постройки относятся к ХIХ веку (ботанический сад при Казанском императорском университете был основан Карлом Фуксом в 1806 году), признаны объектами культурного наследия регионального значения и находятся в компетенции Министерства культуры РТ. Дом Карла Фукса (кружок юннатов) – одноэтажное здание площадью 238,5 кв. м, площадь двухэтажной оранжереи – 891,6 кв. м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2