news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане к территориальным комиссиям прикрепили Австрию, Венгрию, Испанию и Финляндию

Впервые в истории федеральных выборов в 147 странах будут открыты территориальные избирательные комиссии.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). На федеральных выборах в Госдуму РФ, которые пройдут 18 сентября, проживающие в зарубежных странах соотечественники смогут проголосовать за понравившегося кандидата в депутаты. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана (ЦИК РТ) Экзам Губайдуллин. Темой встречи с представителями республиканских СМИ стали промежуточные итоги и дальнейшие этапы выборной кампании-2016.

«Наши соотечественники, проживающие за рубежом, 18 сентября также смогут сделать свой выбор. Это будет впервые. К Альметьевской и Нижнекамской территориальным комиссиям прикреплены граждане, которые проживают в Австрии, Испании, Венгрии и Финляндии. Механизм реализации этой работы уже начался, мы приступили к подготовке бюллетеней. На этих выборах наши сограждане, живущие за границей, смогут впервые реализовать свое конституционное право», – рассказал спикер.

Территориальные комиссии будут открыты в общей сложности в 147 странах. Туристы, которые в этот день будут либо отправляться в путешествие, либо уже находиться за пределами родины, взяв открепительное удостоверение, смогут проголосовать на тех же территориальных избирательных участках. К слову, в Татарстане уже выдано 1300 открепительных удостоверений.

Экзам Губайдуллин напомнил, что регистрация кандидатов полностью завершена: по республике зарегистрировано 43 одномандатника и 14 политических партий.

«Нынешняя выборная кампания имеет свои особенности: теперь участие в теледебатах является обязательным. В информационных материалах запрещено использование третьих лиц – даже изображение членов семей кандидатов запрещено», – напомнил председатель ЦИК РТ. Он также подчеркнул, что на этих выборах особую активность наверняка проявят молодые избиратели Татарстана в возрасте 18-35 лет, которые составляют 30 процентов республиканского электората. «У нас зарегистрировано 800 тысяч молодых избирателей и около 33 тысяч тех, кому впервые предстоит голосовать. Электоральная активность молодежи будет высокой», – с уверенностью отметил Губайдуллин.

Как рассказал спикер, в Татарстан уже прибыли наблюдатели из США и Финляндии. А наблюдателей в участковые избирательные комиссии от партий эти самые партии теперь смогут направлять в количестве не более двух человек – в соответствии с изменениями, внесенными в закон о выборах.

20 августа стартовала агитационная кампания. Это период, когда кандидаты-одномандатники и те, кто идет по партийным спискам, должны с особой энергией вести работу среди избирателей. «От агитационной работы кандидатов будет зависеть, за кого отдаст свой голос избиратель. Я бы пожелал им быть активными», – заключил Экзам Губайдуллин.

Напомним, в Татарстане зарегистрировано 2 млн 933 тыс. избирателей. Порога явки на предстоящих выборах в Госдуму РФ нет – выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

По новым правилам, на избирательных участках городов-миллионников будут установлены видеокамеры. В Казани, по словам Экзама Губайдуллина, их будет 416. 75 процентов участков будут вести трансляцию выборного процесса в режиме онлайн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2