news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся подростковый клуб «Лимонад»

В церемонии открытия принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Советском районе Казани, на ул. Латышских стрелков, открылся подростковый клуб «Лимонад», сообщается на портале мэрии Казани. В церемонии открытия принял участие мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

В данном микрорайоне учреждение подобного типа появилось впервые и стало долгожданным объектом. Капремонт здания 1986 года постройки был проведен в короткие сроки. Здесь были заменены сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, проведен ремонт кровли, фасада и входной группы, отделочные работы, заменены окна, внутренние двери.

Как рассказала директор клуба Чулпан Хуббатуллина, одновременно в клубе могут заниматься 200 детей и подростков. Клуб вмещает 500 человек, но в течение года планируется увеличить эту цифру за счет внебюджетных групп до 700 человек.

В клубе есть спортивный зал, раздевалки, кабинет для педагогов, душ, актовый зал, кабинет прикладного творчества, фотокабинет, многофункциональный кабинет, театральная студия, хореографический зал, гримерная.

С 1 сентября в «Лимонаде» заработают кружки вокального мастерства, ИЗО-студия, театральная студия. Подростки в возрасте от 10 до 17 лет смогут заниматься здесь актерским мастерством, хореографией, современными танцами, шахматами, каратэ, черлидингом, изучать английский язык и многое другое. Более 150 детей записались в кружки и секции.

И. Метшин отметил, что важно наполнить стены клуба активной, разносторонней жизнью, какой привыкла жить казанская молодежь.

Градоначальнику показали фотостудию, хореографический и спортивный залы, познакомили с актерами «Лимонадного театра». Выступление юной воспитанницы клуба, которая прочитала стихотворение на татарском языке, особенно впечатлило мэра города.

Напомним, в 2016 году в республиканскую программу капитального ремонта и укрепления материальной базы подростковых клубов вошли четыре казанских клуба: «Лимонад», «Иволга», «Яшьлек» и «Лидер». На ремонт и закупку оборудования выделено 35 и 3 млн рублей соответственно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2