news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство России создаст реестр уволенных в связи с утратой доверия чиновников

С 2012-го по 2015 год за несоблюдение установленных для противодействия коррупции ограничений в связи с утратой доверия были уволены 1,2 тыс. человек.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Правительство России создаст реестр чиновников, которые были уволены с прежнего места работы в связи с утратой доверия, пишет «Коммерсантъ».

Соответствующий законопроект Минтруда одобрила правительственная комиссия по законотворческой деятельности.

Издание отмечает, что речь идет не только о высших чиновниках. По Трудовому кодексу РФ «в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора», замечают в Правительстве. Но эта информация может быть скрыта, если трудовая книжка, например, уничтожена. Также в трудовую книжку не вносятся сведения о дисциплинарных взысканиях – за исключением случаев, когда взысканием является увольнение.

Минтруд еще в 2015 году предложил бороться с сокрытием информации о взысканиях в виде увольнения в связи с утратой доверия. Ведомство тогда захотело собрать информацию об увольнении в связи с утратой доверия сотрудников прокуратуры, таможни, Следственного комитета, военных, муниципальных и государственных чиновников. Ввести норму о том, что сведения об увольнении по утрате доверия передаются в реестр, предлагали и в Трудовой кодекс. Порядок ведения реестра предлагалось передать Правительству.

В Правительстве уточнили, что с 2012-го по 2015 год за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции, в связи с утратой доверия были уволены 1,2 тыс. человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2