news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году Минфин планирует дополнительно собрать с «Газпрома» и нефтяных компаний 320 млрд рублей

Единоразовое повышение налогов на нефтяные компании, которое должно было действовать только в 2016-м, будет продлено.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Министерство финансов России предлагает дополнительно собрать 170 млрд рублей с «Газпрома» и 150 млрд рублей с нефтяных компаний, пишут «Ведомости».

Издание ссылается на трех федеральных чиновников и участника обсуждений из отрасли.

Всего в 2017 году будет изъято 320 млрд рублей: единоразовое повышение налогов на нефтяные компании, которое должно было действовать только в 2016-м, будет продлено, что даст 200 млрд, а 100 млрд соберут с «Газпрома». С него же хотят взять еще около 70 млрд – таким образом, всего выходит 370 млрд рублей. Но налоговая реформа в нефтяной отрасли (введение налога на добавленный доход, НДД) лишит Минфин 50 млрд, что уменьшит общую сумму до 320 млрд рублей.

Повышение НДПИ – почти решенный вопрос, осталось его объявить, говорят чиновники. Минэнерго, конечно, будет против, но результат предсказуем, иронизирует один из них.

С нефтяной отрасли в 2016 году хотели взять 200 млрд рублей, в 2017-м возьмут столько же, но Минфин хочет зафиксировать эту сумму в абсолютном выражении. Собрать все 200 млрд в этом году не получилось: повышение нагрузки проводили через заморозку снижения пошлин (а НДПИ вырос) и это сыграло с Минфином злую шутку – доходы от пошлин снижаются при снижении цены на нефть. Чтобы это не повторилось, будет просто повышение НДПИ, к примеру, на рубль с барреля, рассказывает федеральный чиновник, а маневр будет продолжен – пошлина снизится до 30 процентов.

Пока мера вводится опять как временное решение на 2017-й, но так говорится всегда, замечает источник. У Минфина в планах – по 200 млрд рублей до 2020 года, знают два человека из нефтяной отрасли, участвующих в обсуждениях.

«Сейчас идет процесс подготовки проекта федерального бюджета, обсуждаются возможные решения по его балансировке», – говорится в ответе Минфина на запрос издание.

Взамен нефтяники могут получить две компенсации. Первая – налоговая реформа, которой так долго ждали: НДД для новых и некоторых выработанных месторождений. Для старых месторождений это, по сути, льгота – она и приведет к выпадению 50 млрд рублей доходов бюджета. Другая компенсация нефтяникам – поддержка нефтепереработки. Например, отрицательные акцизы на нефть, рассказывают три федеральных чиновника: компании смогут компенсировать из бюджета свои потери. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2