news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» вместе с «Яндексом» намерены заняться внедрением технологий беспилотных автомобилей

Производство тестовых вариантов должно начаться в 2018 году, серийных машин – в 2025-м.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). «КАМАЗ» и «Яндекс» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание беспилотных автомобилей, в том числе грузовых. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

«Вместе со специалистами «КАМАЗа» мы будем работать в нескольких направлениях. Это адаптация сервисов для автомобилей, в том числе с учетом особенностей грузовых машин, внедрение голосового управления мультимедийной системой автомобиля и ее интеграция с мобильным устройством», – сообщает «Яндекс».

В ходе совместной работы над проектом речь также пойдет о создании высокоточных карт и решений для полуавтономного управления автомобилем, основанных на комплексе технологий искусственного интеллекта «Яндекса»: компьютерного зрения, машинного обучения, речевых технологий.

В тестовом режиме «КАМАЗ» планирует запустить беспилотный автомобиль в 2018 году, а в 2025-м начать серийное производство. Об этих планах в июне проинформировал генеральный директор предприятия Сергей Когогин.

Он также напомнил, что «КАМАЗ» уже представил беспилотный автомобиль и основным рынком в этом направлении для компании является Россия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2