news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпланы населенных пунктов районов в Минземимуществе РТ советуют корректировать за счет инвесторов

Из-за пересечения границ поселений и земельных участков большинство населенных пунктов оказалось невозможным внести в кадастр Росреестра.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Рустэм Мерзакреев на заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, состоявшейся сегодня, рекомендовал районам республики проводить корректировку генпланов своих населенных пунктов за счет инвесторов.

«Нами проведен анализ 670 населенных пунктов, по которым мы заключили контракт по постановке их на кадастровый учет. Выяснилось, что сразу мы можем поставить на учет не более 10 процентов от этого количества. В связи с этим сейчас проводится работа с муниципалитетами по согласованию их генпланов этих населенных пунктов: к настоящему моменту они сделаны с очень грубыми нарушениями. Однако корректировка генплана требует больших финансовых затрат – не все районы найдут такие средства. Но у нас есть и богатые муниципальные образования – Лаишевский, Высокогорский, Нижнекамский. Пусть они решают этот вопрос за счет инвесторов, которые осуществляют там активную деятельность, в связи с чем и границы населенных пунктов постоянно изменяются», – пояснил Рустэм Мерзакреев.

При этом в своем докладе заместитель главы ведомства сообщил, что с 2015 по 2017 годы на подготовку документов об установлении границ муниципальных образований в бюджете РТ предусмотрено 85,8 млн рублей. Однако из 955 муниципальных образований с 2011 года, когда была начата эта работа, в кадастр недвижимости внесены сведения лишь о 489. Для оставшихся 466-ти внесение в реестр оказалось невозможным.

Из Росреестра РФ документация была возвращена обратно в Татарстан для прохождения экспертизы по выявлению пересечений границ муниципальных образований. Оказалось, что все границы сельских поселений имеют пересечения с границами земельных участков, уже находящихся на учете – в предоставлении кадастровой регистрации им было автоматически отказано.

«Провести муниципальную границу так, чтобы она не пересекала границу соседних участков, практически невозможно. В Москве у нас состоялось совещание с заместителем руководителя Росреестра Сергеем Мирошниченко. Было получено согласие Росреестра о постановке на кадастровый учет границ поселений с рассечением границ земельных участков, в случае, когда рассечение вызвано ошибкой при межевании земельного участка. Сейчас проводятся работы по внесению в кадастр границ оставшихся муниципальных образований. Планируется, что к декабрю текущего года практически все муниципалитеты, за редким исключением, будут учтены», – заверил Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

В своем докладе он сообщил, что под «редкими исключениями» понимаются, например, Тихоновское и Кирбинское сельские поселения. Для каждого из них граница поставлена быть не может, так это потребовало бы изменения адресов жителей. Разрешить ситуацию смогли бы изменения в законах об установлении границ и статусе муниципальных образований. В целом, как отметил Рустэм Мерзакреев, не более десяти муниципальных образований оказались в ситуации необходимости внесения изменений в закон.

Спикер напомнил, что установить или изменить существующие границы населенных пунктов возможно лишь после процедуры создания и согласования их генерального плана. Однако до сих пор у 98 сельских поселений в районах республики генеральных панов нет.

«73 из них принято правовое решение об отсутствии необходимости генерального плана (не видят перспектив развития территории поселения), генпланы еще 25 поселений находятся на стадии разработки и согласования с Кабинетом Министров Республики Татарстан. В настоящий момент такие населенные пункты в принципе невозможно поставить на кадастровый учет. На сегодняшний день в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах 278 из 3118 населенных пунктов Республики Татарстан», – заключил Рустэм Мерзакреев.

При этом, как доложил замминистра, с началом работы по постановке на кадастровый учет границ оставшихся 670 населенных пунктов выявлено, что, во-первых, большинство генпланов согласованы с Кабминомв РТ после их утверждения администрациями населенных пунктов, во-вторых, половина градоутверждающих документов составлена с нарушениями, вследствие чего они не были утверждены. Так, например, в Нурлатском районе согласование с Кабинетом Министров из 27 представленных генполанов успешно прошел единственный документ – генеральный план города Нурлат.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2