news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Апастовском районе могут открыть филиал крупного республиканского предприятия

Председатель Госсовета РТ обещал поднять вопрос в правительстве для решения районных проблем с трудоустройством и демографией.

(Апастовский район, 24 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Фарид Мухаметшин открыл ДК в селе Мурзино и осмотрел в райцентре школу, детский сад и больницу.

На реконструкцию дома культуры в селе Мурзино строителям потребовалось три месяца. В рамках капитального ремонта обновили кровлю и фасад здания. Были полностью заменены окна, двери и коммуникации.

Фарид Мухаметшин пообщался с сельчанами, затронув острый здесь демографический вопрос: в этом году в первый класс в местную школу пойдут пять ребят, при этом школа охватывает детей из пять деревень.

Спикер парламента республики отметил, что необходимо развивать в районе малые предприятия – тогда молодежь останется на родной земле, а в школах будут дети. Это также поможет решить проблему с женским трудоустройством.

«Мы будем обращаться в Правительство нашей республики, чтобы открыть филиал одного из заводов: филиал «КАМАЗа» или филиал одного из казанских крупных производств. Открыть филиал здесь – здесь есть рабочая сила, есть специалисты, и они могут создавать достаточно конкурентную продукцию. Этот вопрос мы как наказ приняли. Я думаю, что это предмет обсуждения на уровне республики», – отметил Фарид Мухаметшин.

В детском саду «Радуга», в Апастово, дети встретили Председателя Госсовета Татарстана коротким театрализованным представлением. Фарид Мухаметшин осмотрел здание детского сада, в котором в этом году прошел капитальный ремонт, и школу, реконструированную в прошлом году.

Осмотрел Фарид Мухаметшин и обновленную районную больницу, где капитальный ремонт шел несколько лет и завершился в этом году. После этого на территории ЦРБ, торжественно открыли стелу, посвященную всем врачам Апастовского района.

В конце своего рабочего визита Фарид Мухаметшин возложил цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны и принял участие в открытии памятника знаменитому татарскому певцу, выходцу из Апастовского района Фахри Насретдинову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2