news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учебники татарского языка разработают на основе методики обучения английскому языку

Новые учебники по татарскому языку для русскоязычных детей будут готовы примерно через 5 лет – заместитель министра.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Лилия Лукманова). В Татарстане разрабатываются новые учебники для обучения татарскому языку русскоязычных детей. Уже почти готова первая часть учебника для 1-го класса. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказал заместитель министра образования и науки РТ Илдар Мухаметов.

«Эти учебники создаются на основе концепции национального образования. Мы ставим перед собой цель сделать уроки татарского языка интересными и эффективными, особенно это касается занятий с русскоязычными детьми. Это также зависит от подготовленности учителей и качества учебно-методических пособий», – сказал Мухаметов.

По словам замминистра, до этого в учебниках основной упор был сделан на грамматику. «Мы обучали детей структуре языка. Много говорилось о необходимости коммуникативного начала, о том, что нужно детей учить разговорному татарскому, однако все оставалось на словах. В новых учебниках, конечно же, не обойдемся без грамматики – нельзя без нее изучить язык. Мы приступили к разработке учебников начиная с первого класса. Уже практически готова первая часть учебника для первого класса, он будет полностью готов в нынешнем году», – рассказал представитель министерства.

Пособие разрабатывают на основе учебника английского языка. Коллектив авторов планирует создать полный комплект пособий, состоящий из учебника, рабочей тетради, методички для преподавателя. «Наши учителя татарского языка страдают от нехватки дополнительного материала при подготовке к уроку. Учителя английского могут «пробежаться» по своей вспомогательной литературе за 30 минут до начала урока и провести вполне сносное занятие. Учитывая все это, мы также подготовили учебное пособие для учителя татарского языка», – пояснил Илдар Мухаметов.

Используя данный метод, преподаватель может работать на интерактивной доске. Для этого записаны новые песни, разработаны специальные лингвистические игры. «Наша задача – сделать урок интересным для ученика», – резюмировал собеседник агентства.

Он также сообщил, что полный комплект новых учебников для 1-х – 11-х классов будет готов примерно через 5 лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2