news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пингвин из зоопарка Эдинбурга стал бригадным генералом норвежской гвардии

С 1972 года королевские пингвины из эдинбургского зоопарка становятся символами Королевской гвардии Норвегии и получают воинские звания.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Королевский пингвин из зоопарка Эдинбурга по имени Нильс Улаф стал бригадным генералом Королевской гвардии Норвегии. Звание было присвоено пингвину в ходе торжественной церемонии, которая прошла в Эдинбурге, передает «Русская служба Би-би-си».

Пингвина провел смотр, в ходе которого участники Королевского эдинбургского парада военных оркестров отдали пингвину честь, а руководящий парадом Дэвид Элфрей поздравил его с повышением.

Это уже третий пингвин с таким именем из зоопарка Эдинбурга, который служит в Королевской гвардии Норвегии и получает там звания. До повышения Нильс Улаф был почетным полковником гвардии и ее талисманом. Кроме того, в 2008 году его посвятили в рыцари.

По словам гвардейцев, пингвин узнает военнослужащих и всегда рад их видеть. Однако журналисты отмечали, что во время смотра птица строго инспектирует гвардейцев в строю, как и положено офицеру.

Норвегия подарила первого королевского пингвина зоопарку Эдинбурга в 1913 году. С 1972 года королевские пингвины из эдинбургского зоопарка становятся символами Королевской гвардии Норвегии и получают воинские звания каждый раз, когда гвардия приезжает в зоопарк с визитом. Избранного символом гвардии пингвина традиционно называют Нильсом Улафом. Первым компонентом имени они обязаны бывшему гвардейцу Нильсу Эгелиену, который положил начало этой традиции и назвал пингвина в честь себя. Второй компонент связан и именем короля Норвегии Улафа V (правил в 1957-1991 годах).

Каждый следующий пингвин начинал службу в звании его предшественника на момент смерти. Именно это позволило третьему Нильсу Улафу дослужиться до бригадного генерала и стать самой высокопоставленной птицей в мире. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2