news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обход исторического центра Елабуги совершил Президент Татарстана

Рустам Минниханов дал поручение восстановить фасад и купола Спасского собора.

(Елабуга, 22 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня совершил обход исторического центра Елабуги.



Лидера республики сопровождали помощник Президента Олеся Балтусова, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

Елабуга – крупный центр туристического притяжения на карте республики. Только в этом году музей-заповедник посетили более 165 тыс. гостей. Задача – сделать его еще более привлекательным для туристов. И начинать нужно с приведения в порядок объектов культурного наследия и исторической среды, уверена помощник Президента Олеся Балтусова.



Осмотр начался с ул. Говорова, где установлен памятник великому российскому художнику Ивану Шишкину. Прямо напротив монумента, на ул. Набережная, расположено здание Елабужского колледжа культуры и искусств. В этом году училище отремонтировано, но соседнее с ним здание общежития нуждается в ремонте.

На улице Набережной сохранились деревянные жилые дома 19 века, являющиеся объектами культурного наследия. В доме №8 проживают несколько семей, сами жильцы ремонт дома выполнить не в состоянии. Президент рекомендовал поставить дом на ремонт. «Нужно привести в порядок фасад и крышу», – сделал Рустам Минниханов замечание генеральному директору ГБУК РТ «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Гульзаде Руденко. «Дом был в программе, но его оттуда исключили. А денег, что собираются на капитальный ремонт с жильцов, на все работы не хватит», – взял слово директор департамента ЖКХ и строительства Елабужского района Василий Филиппов. «Нужно найти возможность привести внешний вид зданий в порядок», – подчеркнул Президент.



В Елабуге что ни здание – то целая история. В следующем по пути деревянном памятнике родился в 1912 году и жил будущий герой Польской Народной Республики Михаил Атаманов. Сейчас объект также требует ремонта. А Рустам Минниханов рекомендовал еще и облегчить конструкцию летней пиццерии, разместившейся в пристрое к зданию. «Слишком монументально. Летние площадки городу нужны, но в таком виде я бы ее не согласовал», – отметил он.

У следующего дома пояснения давал военный комиссар РТ Сергей Погодин. «В этом здании с 1936 года располагается военный комиссариат», – доложил он Президенту. «Тоже не мешает фасад подновить. Представьте расчеты и посмотрим, чем мы сможем помочь», – рекомендовал Рустам Минниханов.



Следующий объект выгодно выделяется на фоне соседних зданий качественной деревянной обшивкой. «Это тоже было аварийное здание. Но глава района поддержал нашу идею, что здесь может расположиться музей. Выделили средства, и теперь это – музей Памяти», - пояснила Гульзада Руденко. Экспозиция рассказывает о жизни Елабуги в годы войны и героях, ушедших на фронт. Такой подход к использованию старинного здания лидер Татарстана одобрил.

Неплохим решением назвал он и идею гостиничного комплекса на ул. Гассара, дал рекомендации благоустроить и двор перед зданием. Президент обратил внимание на то, что нужен ремонт и зданию напротив – старинному особняку, в котором сегодня разместился детский сад. Его должны поставить в программу капремонта.



«А это у нас пилотный объект в области государственно-частного партнерства в области культуры. Здание – частное. Музей-заповедник арендует часть площадей под зал современного искусства», – рассказала Гульзада Руденко. Пройти мимо Президент не смог. И идея, и экспозиция лидеру республики понравились.

В 2007 году на ул. Казанская был отремонтирован старый двухэтажный дом. Сейчас там один из самых популярных среди гостей Елабуги объектов – Музей истории города. Не просто музей, а интерактивная экспозиция с древнейших времен до наших дней. Здесь Президент задержался надолго – обошел почти все залы.



Буквально через дорогу от музея, в не менее почтенного возраста здании, расположилось Елабужское медицинское училище. «За фасадом стараемся следить. Но вот коммуникации нуждаются в ремонте», – признался Рустаму Минниханову министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

На объекте 1860 года постройки, здании Уездного женского училища, работа по ремонту кипит. Здесь Президенту о состоянии дел рассказывал ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров.



Комплекс зданий второй половины XIX века на Спасской 11, к слову, включающих единственный в исторической части города трехэтажный дом, в Елабуге хотят превратить в интерактивный Детский музейный центр. Раньше здесь располагался колледж культуры, а теперь предполагается, что разместятся игровой майдан, планетарий, «страна сказок», музей школы и IT-музей. «Идея хорошая. Но это получается уже не музей, а дворец творчества. Может так и стоит его называть», –высказал мнение Рустам Минниханов. Вопрос упирается в деньги. В 2009 году, когда идея возникла впервые, проект стоил 35 млн рублей. Теперь проект придется обновить и сделать перерасчет», – сказала Гульзада Руденко

На пересечении Спасской и Казанской улиц, возможно, скоро появится агрорынок. Старое производственное помещение, сегодня принадлежащее ПАО «Ак Барс» Банк, по мнению Рустама Минниханова, после ремонта будет идеально подходить для этой цели.



Подразделения Министерства труда, занятости и социальной защиты в историческом центре занимают сразу два здания. В них разместились центр занятости, отдел социальной защиты и компенсационных выплат. Оба объекта XIX века отреставрированы и отлично выглядят, чего не скажешь о тротуарной части. «При ремонте открылся уникальный керамический бордюрный камень фабрики Ушкова. Разрушать его нельзя», – сообщила Эльмира Зарипова. Президент предложил старинные бордюры реставрировать, отправить в музей, а на место разрушенных поставить новые, но выполненные по той же технологии и в том же стиле.

Лидер по числу архитектурных памятников – местное Суворовское училище. Оно размещено в 14 старинных зданиях. А один из спортзалов находится в объекте, до революции являвшемся местом проведения ярмарок.



Внешний облик Спасского собора – уникального церковного комплекса начала XIX века, на Рустама Минниханова подействовал удручающе. Купола облупились, штукатурка растрескалась и местами осыпалась. «10 лет назад была федеральная программа восстановления исторических памятников. Часть успели сделать тогда. Но сейчас программы этой нет, а работы еще много», – рассказала Гульзада Руденко.

«Фасад и купола республика возьмет на себя. Приступить к работе по ремонту нужно уже в этом году», – распорядился Президент. «А вот внутреннюю отделку Елабужскому району и епархии придется взять на себя», – добавил он.



На площади Памяти, куда Рустам Минниханов прошел, попутно осмотрев дом, где родился Иван Шишкин, Президент возложил цветы к подножию памятника маршалу Советского Союза Леониду Говорову и полюбовался на набережный парк. «Повезло вам иметь такую красоту», – не сдержал он эмоций.



Чуть позже, уже на берегу, Рустаму Минниханову презентовали еще один объект, который скоро появится в Елабуге. ПСО «Казань» уже разработало и сейчас согласовывает проект строительства причала. Принять участие в строительстве намерены инвесторы из Санкт-Петербурга. Уникальность проекта в том, что береговая линия реки не пострадает. Не планируется и дноуглубительных работ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2