news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые намерены провести исследования за 4,8 млн рублей вакцины от Эболы

В случае смерти добровольца, участвующего в тестировании нового препарат, выплата составит 2 миллиона рублей.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи провести пострегистрационные клинические исследования вакцины от лихорадки Эбола. Стоимость работы оценена в 4,8 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный портал госзакупок.

Объектом закупки, в соответствии с опубликованным документом, стало проведение пострегистрационных клинических исследований лекарственных препаратов «ГамЭвак» и «ГамЭвак-Комби». Главной целью тестирования является оценка состояния поствакцинального иммунитета в различные сроки у лиц, привитых против лихорадки Эбола. По предварительным данным, исследование должно завершиться к декабрю 2017 года.

Также отмечается, что НИИ им. Гамалеи застраховал добровольных участников в пострегистрационных клинических исследованиях вышеуказанных препаратов. В случае смерти добровольца выплата составит 2 млн руб. При ущербе здоровью, приведшему к инвалидности, от  1,5 млн до 500 тыс. рублей в зависимости от группы инвалидности.

Напомним, работа над вакцинами от лихорадки Эбола была начата в России в октябре 2014 года, и в течение 15 месяцев две вакцины показали максимальную эффективность при полной безопасности и хорошей переносимости. В январе 2016 года разработка была заявлена на исполкоме ВОЗ, а 15 февраля состоялась ее презентация в Отделении ООН в Женеве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2