news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основная часть дорожных работ в Татарстане будет завершена до 1 сентября

Миндортранс республики ждет от федерального центра заказ еще на два объекта.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Основная часть строительных и ремонтных работ на дорогах Татарстана будет завершена еще до 1 сентября. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин.

Совещание прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

По федеральным целевым программам в этом году республике предстояло построить и привести в порядок 94 дорожных объекта. На 90 из них ведутся работы. Общее выполнение составляет 74 процента, за неделю делается 5 процентов работы. Сейчас министерство ждет подписания с федеральным центром дополнительного соглашения на еще два объекта. «Время есть, силы и возможности – тоже», – отметил докладчик.

«По ремонту – в основной программе на этот год у нас 373 км, 276 объектов. На 246 из них работа идет. Фактически уже отремонтировано 302 км дорожного полотна. Общее выполнение составляет 81 процент», – сообщил министр.

По трем программам в рамках заказа муниципальных дорожных фондов, в 32 муниципалитетах, дороги уже приведены в порядок. Общее выполнение составляет 88 процентов. Ко Дню знаний, пообещал министр, эти программы 2016 года будут полностью завершены.

К этому же времени Миндортранс намерен закрыть весь объем работ по программе ЩПС и ремонту асфальтобетонного покрытия в райцентрах республики, привести в порядок улично-дорожную сеть Казани и Набережных Челнов. Мост Миллениум в столице республики пообещали вернуть автомобилистам уже в следующий понедельник.

Только по Большому казанскому кольцу и проспекту Чулман в Набережных Челнах успеть все завершить до 1 сентября не получится – объемы слишком велики. Но к середине первого месяца осени, будут введены в строй и они, пообещал Ленар Сафин.

А одним из самых поздних объектов этого года станет путепровод в Заинске. Его торжественный ввод в строй состоится лишь в октябре и будет приурочен ко Дню дорожника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2