16+

Усэйн Болт стал девятикратным олимпийским чемпионом

Ямайский бегун ранее заявил, что Олимпиада в Рио станет последней в его карьере.

(Москва, 20 августа, «Татар-информ», Ольга Пушко) Знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт в мужской эстафете 4x100м завоевал девятое олимпийское золото в карьере и третье на Играх в Рио-де-Жанейро.

Сборная Ямайки в третий раз подряд выиграла олимпийский финал в этом виде. Болт бежал на четвертом, завершающем этапе гонки.

Второе место сенсационно заняла сборная Японии. Третьей к финишу пришла команда США, но ее дисквалифицировали за заступ за дорожку, и бронза досталась спортсменам из Канады.

Накануне Болт был сильнейшим на 200-метровой дистанции. Четыре дня назад он победил в олимпийской 100-метровке.

Тогда он сказал, что намерен выиграть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро все забеги, в которых примет участие.

Болт выражал уверенность, что, завоевав эти награды, навечно впишет свое имя в историю спорта.

Теперь он занимает третье место среди всех легкоатлетов по числу завоеванных олимпийских золотых медалей.