news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гала-концертом мастеров искусств Татарстана завершились в Москве Дни культуры РТ

В торжественном вечере принял участие Президент республики Рустам Минниханов.

(Москва, 20 августа, «Татар-информ»). Вчера, 19 августа, в Московском международном доме музыки состоялся гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан. Мероприятие завершило Дни культуры Республики Татарстан, которые проходили в российской столице с 17 по 19 августа. Об этом сообщила пресс-секретарь Полпредства РТ в РФ Дина Аляутдинова.

В торжественном вечере приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, представители духовенства – первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), послы и представители дипломатического корпуса более 50 зарубежных стран (Канады, Китая, Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирака, Бахрейна, Турции и других), представители полномочных представительств российских регионов.

Открыли мероприятие Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин. Последний зачитал приветственное слово Президенту Татарстана и участникам торжественного вечера от мэра Москвы Сергея Собянина. В нем, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас с Днем республики! Татарстан встречает 26-ю годовщину образования республики в качестве одного из российских регионов-лидеров. Сильная экономика, мощная социальная сфера, богатая культура, талантливые трудолюбивые жители, которые приумножают достижения родного края, намечают и успешно осуществляют новые масштабные планы. Два субъекта Российской Федерации, Москву и Татарстан, связывает стратегическое партнерство и крепкая дружба, совместные проекты и добрые человеческие отношения. Среди представителей многочисленной татарской общины столицы – ученые и мастера искусств, управленцы и предприниматели, врачи и педагоги, политики и военные, спортсмены и журналисты. Это настоящие профессионалы, которые вносят большой вклад в развитие Москвы. Сегодняшний праздник в Московском международном доме музыки впишет еще одну яркую страницу в летопись нашего сотрудничества и станет замечательным событием в культурной жизни любимой столицы».

Рустам Минниханов поблагодарил зрителей за участие в мероприятии. «Уважаемые москвичи, гости нашего праздника, друзья, я хотел бы поблагодарить каждого из вас за то, что вы сегодня вместе с нами. Вы с нами не только на этом празднике, вы всегда поддерживаете республику, и мы всегда опираемся на вас. Огромные слова благодарности руководству города Москвы – Сергею Семеновичу Собянину, который много делает для того, чтобы любые национальности и религии жили и процветали в этом прекрасном городе», – сказал он и подчеркнул, что для Татарстана Москва является крупнейшим партнером в торгово-экономических и культурных сферах.

Также на вечере было зачитано приветствие от имени Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова.

Марат Хуснуллин и Рустам Минниханов вручили награды Москвы и Татарстана. За большой вклад в укрепление дружбы и развитие сотрудничества между городом и республикой благодарственными письмами мэра Москвы были поощрены генерал-полковник, первый заместитель председателя Московского совета ветеранов Расим Акчурин, заслуженный артист России и Татарстана, известный продюсер Бари Алибасов, основатель и руководитель ансамбля народного танца «Раззадоры» Хабибулла Ганиев, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта СССР Халидэ Макагонова, главный редактор федеральной газеты «Татарский мир», писатель Ринат Мухамадиев, востоковед, дипломат, публицист Юлдуз Халиуллин, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Александр Царегородцев.

За плодотворное сотрудничество с Татарстаном, большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов и плодотворную научную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден профессор, генерал-лейтенант Салих Шамсунов.

За плодотворное сотрудничество с РТ и большой вклад в дело охраны здоровья населения медалью республики «За доблестный труд» награжден доктор медицинских наук, заслуженный врач Татарстана, главный врач городской клинической больницы №5 Москвы Шамиль Гайнулин.

Руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области Елена Паткина из рук Президента Татарстана получила медаль «За доблестный труд».

Звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» получили доктор медицинских наук, начальник Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко Евгений Крюков и заместитель главного врача Научно-исследовательского института урологии имени Н.А.Лопаткина Рамис Фатихов.

Звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан» присвоено композитору, члену Союза композиторов России и Татарстана Зульфие Рауповой.

Благодарностями Президента РТ поощрены певица татарской эстрады Сюмбель Билалова, доктор медицинских наук Дания Каримова, исполнительница русских народных песен, педагог по вокалу Лариса Колесникова, Герой России, летчик-испытатель Венер Мухаметгареев, а также телеведущий программы «Новости» «Первого канала» Максим Шарафутдинов.

За плодотворное сотрудничество с РТ и особый вклад в развитие строительной отрасли медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Мероприятие посетили многочисленные деловые партнеры республики, члены «Землячества Татарстана», в том числе – известные врачи и военачальники, ученые и журналисты, деятели культуры и спортсмены. Это кардиохирург Ренат Акчурин, директор Института океанологии РАН академик Роберт Нигматуллин, телеведущие Фарида Курбангалеева, Лилия Гильдеева и Дмитрий Нестеров. Гостями гала-концерта стали политический деятель Владимир Ресин, кинорежиссер Егор Кончаловский и многие другие.

В гала-концерте торжественного вечера приняли участие Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ, Государственный ансамбль песни и танца РТ, ансамбль танца «Казань», народный артист Татарстана, известный актер театра Камала Ринат Тазетдинов, заслуженные артисты Татарстана Эльмира Калимуллина, Филюс Кагиров и многие другие талантливые музыканты и исполнители.

Подарком для зрителей стало выступление популярной российской группы «На-На». Солисты исполнили на татарском языке песню «Умырзая», а также известную песню из своего репертуара «Шляпа».

В рамках вечера была представлена выставка «Я устремляюсь в вечность: Г.Тукай и его наследие». Зрители гала-концерта смогли увидеть подлинные мемориальные предметы поэта из фондов Национального музея РТ. Также традиционно была организована выставка изделий народных художественных промыслов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2