news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года введено более 1,35 млн кв.м жилья

В Доме Правительства РТ обсудили ход реализации программ по строительству и капитальному ремонту.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). С начала года в Татарстане введено в эксплуатацию почти 1 млн 356 тыс. кв.м жилья. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства республики, которое состоялось под председательством Президента РТ Рустама Минниханова, рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Ирек Файзуллин.

В совещании также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

Глава Минстроя РТ отметил, что наблюдается положительная динамика по предотвращению нарушений и несчастных случаев при проведении строительных и ремонтных работ. Важно сохранить эту динамику, добавил он.

Не менее важно сохранить и темпы работ на объектах строительства и капитального ремонта, подчеркнул министр. «Обращаю внимание руководства Набережных Челнов, Новошешминского, Буинского, Бавлинского, Аксубаевского и Зеленодольского районов, что у нас пошло отставание по графику вводу жилья», – сообщил он.

По программе социальной ипотеки уже сдан 71 многоквартирный дом на 155 тыс. кв.м. Еще 122 объекта находятся на стадии строительства. Большая их часть – в высокой и средней степени готовности. Реализация программы не вызывает опасений. Полностью выполнена программа по строительству арендных домов, – отметил И.Файзуллин.

«По программе «Жилье ветеранам» продолжается строительство 38 жилых домов на 175 семей ветеранов. 24 дома идут через Госжилфонд, еще 14 – через Главинвестстрой. Коллеги, я прошу ускорить здесь работу», – обратился докладчик к руководителям соответствующих структур.

По словам Файзуллина, успешно реализуются программы по обеспечению жильем детей-сирот и многодетных семей. Все молодые семьи, попавшие в программу 2016 года, определились с выбором жилья. Из 99 многоквартирных домов, строительство которых было запланировано в рамках инвестиционной программы, готовы 44. Из оставшихся же 36 находятся в высокой степени готовности, программа реализуется без сбоев.

Министр отметил, что практически выровнено отмеченное на прошлом совещании отставание по строительству домов для участковых. Введены в строй 33 новых сельских клуба, а на оставшихся 12 активно ведутся работы. По программе строительства блочных ветпунктов смонтировано 38 фундаментов, инженерные сети подведены к 37 объектам, 35 модулей находятся на строительных площадках и 31 модуль уже смонтирован. В плановом порядке идут работы и на всех объектах системы здравоохранения. В графике и работы по строительству гостиницы и Исламской академии в Болгаре.

«Капитальный ремонт образовательных учреждений выполнен на 98,7 процента. На 60 объектах работы завершены полностью», – заметил Ирек Файзуллин. А вот с коррекционными школами ситуация хуже. «На 12 объектах работы завершены. Есть отставание, коллеги, обратите внимание: ниже среднереспубликанского уровня – школы в Чистополе и Альметьевске. Работы до 1 сентября должны быть в полном объеме завершены», – обратился он к главам районов.

«Прошу еще раз обратить внимание, что на сегодня, 20 августа, у нас по коррекционным школам Альметьевска и Чистополя есть проблемы. Особенно Альметьевск – 73 процента, это очень низкий показатель. Есть вопросы и по ремонту детских садов. Это Высокая Гора, «Подсолнушек», и Алексеевский район – Билярский детский сад. Коллеги, объекты не могут сдаваться позже и не могут сдаваться в ненадлежащем санитарном состоянии. Строители должны завершить работу буквально в ближайшие два-три дня. Шесть объектов у нас по Татарстану, которые к 1 сентября имеют существенные вопросы и проблемы», – добавил в свою очередь Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2