news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани встретили участников экологического сплава по малым рекам Татарстана

Пять дней члены молодежного отряда РГО в РТ на байдарках обследовали прибрежную зону реки Свияга.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня на казанском пляже «Локомотив» состоялась встреча участников экологического байдарочного сплава по рекам республики, прошедшего в рамках второго этапа экологической экспедиции «Малые реки Татарстана».

Проект «Малые реки Татарстана», который реализуется региональный отделением Русского географического общества в РТ, представляет собой многоэтапную экологическую экспедицию по рекам республики для уборки их прибрежных зон и мест отдыха горожан. С помощью такой уникальной акции участники сплавов надеются привлечь внимание к проблемам экологического состояния рек и сформировать культуру природопользования.

«Данный формат экологических сплавов нам кажется одним из перспективных направлений, которое поможет Минэкологии РТ отслеживать состояние прибрежной зоны, водных объектов. Мы призываем всех байдарочников республики присоединиться к Минэкологии в качестве общественных инспекторов. Мы уже много раз говорили, что в каждый угол инспектора не поставишь. Но когда вы путешествуете и берете с собой фотоаппарат, то легко сделать фотофиксацию нарушения природного законодательства. Это очень поможет Минэкологии, которое отвечает за порядок в природной среде», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель отделения РГО в РТ Дмитрий Шиллер.

Старт первому этапу проекта был дан в 2015 году. В прошлом году участники экспедиции совершили сплав по рекам Шешма, Прость и Кама, произведя уборку пляжных зон в Архангельской слободе, селе Свердловец, Старошешминске и Чистополе.

В этом году реализуется второй этап, включающий сплав по рекам Свияга и Волга. Экспедиция стартовала из поселка Свияжский 16 августа и прошла весь маршрут за пять дней на байдарках. Во время экспедиции проведен мониторинг состояния малых рек, произведена уборка прибрежных территорий и взяты замеры гидрохимических показателей воды. Команда состояла из 12 членов молодежного отряда и регионального отделения Русского географического общества в РТ.

«Подводно-исследовательский отряд РГО принял участие в этой удивительной экспедиции. Она удивительна именно тем, что нам удалось пройти по одной из наших малых рек, о которой мы не знали практически ничего. Хочется констатировать тот факт, что река Свияга находится в первозданном виде, так как на ней нет никаких больших промышленных городов, нет никаких сливов. Великолепное состояние реки», – охарактеризовал результаты экспедиции руководитель молодежного отряда РГО в РТ Сергей Салеев.

По его словам, благодаря таким экспедициям удается продемонстрировать общественности преемственность поколений в деле защиты окружающей среды. «Мы показываем, что учим уважать природу не только на словах, но и своими делами», – отметил Салеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2