news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах без разрешения выдали земли более чем на три миллиарда рублей

Общая площадь незаконно выданных земельных участков составила шестьдесят гектаров.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»).В Набережных Челнах по итогам инвентаризации обнаружено 36 незаконно выданных земельных участков общей площадью шестьдесят гектаров, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Участки были предоставлены в период с 2011 по 2013 год, в большинстве случаев без процедуры торгов и с нарушением закона. Их ориентировочная рыночная стоимость более трех миллиардов рублей. Земля выделялась под строительство спортивных сооружений закрытого типа и под объекты розничной торговли. По сей день на участках ничего не построено, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Инвентаризация выявила следующие нарушения: постановление о предоставлении земельного участка вышло раньше, чем участок был поставлен на кадастровый учет; на момент предварительного согласования земельный участок стоял на кадастровом учете (в данном случае земельный участок должен был быть предоставлен через процедуру торгов, а не по акту-выбора); не выдержаны условия комплексного освоения; в постановлении о предварительном согласовании указан один участок, а по факту предоставлено несколько участков.

В числе нарушителей такие компании, как ООО «МоллИнвест-Челны», ООО «ЕвроГрупп 1», ООО «ЕвроГрупп 2», ООО «Нур НЧ», ООО ИК «АDG Челны», ООО «Урман», ООО «Авиатехсервис», ООО «Ак Барс Челны».

«Проведенная исполкомом работа по инвентаризации земель и договорных отношений на землю показывает, насколько необоснованно преимущество одних пользователей земли над другими. Мы будем пресекать подобные ситуации в целях создания прозрачного, понятного и конкурентного земельного рынка в Набережных Челнах. По отношению к земельным ресурсам мы и в дальнейшем будем проявлять принципиальность. Все должно быть в рамках существующего земельного законодательства. За аренду участка надо своевременно платить и в положенные сроки осваивать земельные участки», – прокомментировал ИА «Татар-информ» ситуацию мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. 

После проведенной проверки исполком Набережных Челнов направил уведомления правообладателям земельных участков о необходимости расторжения договоров аренды. В случае отказа от добровольного расторжения договоров аренды дела будут направлены в суд и в прокуратуру. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2