news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологическое состояние объектов ЧМ-2018 в Казани находится на высоком уровне – Минприроды России

Столицу Татарстана инспектируют представители Минприроды РФ с целью изучения экологической обстановки в преддверии мундиаля 2018 года.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казань прибыли представители Министерства природных ресурсов и экологии России с целью инспекции экологического состояния объектов, задействованных в проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в столице Татарстана.

Делегацию Минприроды РФ возглавил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Рустам Рабаданов.

«Я не в первый раз в Казани. Этот город я начал посещать с момента подготовки к Универсиаде. Объекты для меня знакомы. Хотелось бы отметить, что по истечении времени все объекты имеют хорошее состояние, качественное применение. Они не пустуют – это самое главное. Более чем уверен, что к ЧМ по футболу и Кубку конфедераций все будет на высшем уровне», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Рабаданов.

В ходе визита сегодня инспекторы осмотрели экологическое состояние базы футбольного клуба «Рубин», пост мониторинга Управления УГМС по РТ по улице Лаврентьева, футбольный стадион Kazan Arena. После этого состоялось совещание по экологическому сопровождению подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Казани.

«Казань не раз становилась площадкой приема крупных международных событий, в том числе и спортивных. Это и Универсиада 2013 года, и чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, соревнования по хай-дайвингу и многие другие. Подготовка к таким мероприятиям всегда очень ответственна и требует консолидации действий органов власти всех уровней и направлений», – отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев во время совещания.

Глава Минэкологии РТ поблагодарил Минприроды России за помощь в составлении и реализации Концепции охраны окружающей среды при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в столице Татарстана. Министр напомнил, что все положения концепции были выполнены на высшем уровне: состоялись мероприятия по развитию сети мониторинга Казани, по реализации стратегического берегоукрепления, была сформирована слаженная система экологического надзора, проведена модернизация системы в области обращения с отходами и транспортной инфраструктуры, благоустройство и озеленение города.

Отметим, что в заявочной книге России обозначены широкие обязательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, в том числе необходимость подтверждения соответствия спортивных стадионов самым высоким международным экологическим стандартам.

«Мы сегодня можем с уверенностью сказать, что Казань и все ее спортивные объекты готовы к проведению ЧМ в части обеспечения экологической безопасности. Федеральное законодательство даже жестче, чем международные требования. Мы абсолютно спокойны и готовы к проведению ЧМ по футболу в 2018 году», – заявил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.

На этом инспекция Минприроды РФ не завершается. Планируется, что инспекторы осмотрят на катере Минэкологии РТ реку Казанка, стадион «Центральный» и даже совершат погружение к местам затонувших кораблей в Татарстане.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2