news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астраханской области коровы уничтожили на опытном поле недавно выведенные учеными арбузы

По предварительным данным, ущерб составил около 2,5 млн рублей, набеги коров на поля ученых продолжаются.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). В Астраханской области коровы уничтожили поле с уникальными, недавно выведенными арбузами с оранжевой мякотью (считается гипоалергенной). Ущерб, по предварительным данным, уже составил 2,465 млн. рублей, а набеги коров продолжаются, сообщает ТАСС.

«Выжил» только один плод – животные его не заметили в траве. Сейчас астраханские ученые собирают семечки от съеденных плодов, чтобы попробовать спасти выведенные ими культуры.

«Это какой-то неконтролируемый процесс, коровы продолжают каждую ночь сюда приходить. Мы уже дежурим по ночам, но справиться с ними сложно: бегут по 20-30 коров с разных сторон, ограждение наше не спасает, колючую проволоку пытались натянуть, но они и ее не стесняются, – приводит ТАСС слова заведующего отделом селекции бахчевых культур Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) Сергея Соколова. – Мы бьем тревогу и просим помощи во всех инстанциях – в прокуратуре, полиции, администрации, но пока особого эффекта не видим».

Как отметили ученые, раньше рядом с опытным полем была канава с водой – через нее перебирались всего несколько животных. Канаву засыпали для проезда строительной техники и количество коров резко возросло.

По сообщению областного УМВД, если полицейские найдут хозяина коров, он заплатит штраф всего в несколько тысяч рублей за неконтролируемый выпас скота. А возмещение ущерба ученые смогут получить только через суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2