news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Самаре задержали готовившего теракт в Поволжье

В ходе обыска изъяты автомат, патроны и клятва верности «Исламскому государству».

(Казань, 19 августа, «Татар-информ). В Самаре в ходе спецоперации задержан 34-летний мужчина, готовивший теракт на территории Приволжского федерального округа. Об этом телевизионной сети RT сообщил источник в правоохранительных органах.

По информации телеканала, вчера, 18 августа, в результате спецоперации, проведенной в рамках возбужденного по факту подготовки диверсионно-террористического акта на территории Приволжского федерального округа уголовного дела, сотрудники ФСБ и МВД России задержали в Ленинском районе Самары гражданина одной из среднеазиатских республик. На основании судебного решения по месту его жительства был проведен обыск.

В результате обыска были обнаружены и изъяты автомат АК-74 и 30 патронов, пять тротиловых шашек, инструкция по минно-взрывному делу, клятва верности лидеру международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – запрещена на территории России) и наставления членам незаконных вооруженных формирований, а также экстремистская религиозная литература.

По факту обнаружения огнестрельного оружия и боеприпасов решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В настоящее время задержанный дает признательные показания, отмечает RT.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2