news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флаг IOI отправился в Тегеран

В Казани завершилась церемония закрытия Международной олимпиады по информатике среди школьников.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). В казанском КРК «Пирамида» завершилась торжественная церемония закрытия XXVIII Международной олимпиады по информатике среди школьников.

В церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова, президент IOI Красимир Манев, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

В числе золотых призеров олимпиады – трое россиян: Григорий Резников, Михаил Путилин и Владислав Макеев. Причем двое последних заняли 4-е и 3-е места олимпиады, разделив лавры лучших с двумя участниками из Китая.

«Вы восхитили Казань, восхитили жюри, восхитили всех», – обратился к участникам олимпиады Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Мы ждем вас в 2020 году на Олимпиаде по информатике среди студентов мира, а Казань всегда ждет вас как туристов и как гостей», – добавил он.

Заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова призналась, что в Казань она и сама влюбилась, когда побывала здесь впервые. А председатель олимпиады IOI 2017 Владимир Кирюхин предложил всем участникам поблагодарить не только организаторов игр, но и наставников участников состязаний.

«Наша олимпиада – сложное и дорогое мероприятие, – признался Красимир Манев. – Мне бы хотелось выразить признательность руководству России, Татарстана и всей казанской команде, сумевшей провести олимпиаду на таком высоком уровне», – сообщил он. Зал взорвался аплодисментами.

Затем состоялась церемония передачи главного символа олимпиады столице игр интеллектуалов 2017 года. Заместителю министра образования Ирана его вручил ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров как руководитель структуры, взявшей на себя основные организационные хлопоты Международной олимпиады по информатике 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2