news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учащиеся Татарстана официально вступили в ряды Российского движения школьников

50 активистам повязали белые косынки и прикололи значки с логотипом движения.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Татарстан первым из регионов РФ официально вступил в ряды Российского движения школьников. Церемония прошла сегодня в здании Казанской ратуши.

«Российское движение школьников имеет четыре направления – это личностное развитие, гражданское и патриотическое развитие, гражданская активность и информационно-медийная поддержка. В любом направлении очень важна активность ребенка. Когда он погрузится полностью в деятельность, он поймет: это то, чем он хочет заниматься, или нет. Согласно проекту, впервые в ряды Российского движения школьников от каждого региона отобрано 50 пилотных школ. Школы могут быть разными: это могут быть лицеи, гимназии, сельские поселковые школы, очень важно, чтобы школа была направлена на всестороннее развитие личности, каждая из них может поделиться своим опытом, важно рассказать регионам о своих достижениях. Возможно, в практической деятельности возникнут какие-то инновационные идеи, которые затем будут успешно распространены по России», – рассказала в интервью журналистам заместитель директора по учебной работе «Лицей Иннополис», сопредседатель общественной детской организации «Российское движение школьников» Алла Головенькина.

«Наш регион стал первым, потому что в республике успешно развивается детское движение. Сегодня 85 процентов школьников участвуют в различных детских объединениях. Мы активно развиваем ученическое самоуправление в школах, также у нас есть огромное количество детских организаций, которые имеют многолетнюю историю и стали брендовыми. Мы сразу поддержали идею создать общероссийской общественной государственной детско-юношеское организации «Российское движение школьников», потому что мы бы очень хотели, чтобы на федеральном уровне детское движение было как-то консолидировано. Мы не смогли выбрать 10 школ, потому что желание наших муниципальных образовательных организаций было настолько сильно, что мы договорились, что определим 50 активистов из 50 школ. Мы уже провели обучение педагогов-организаторов, завучей по воспитательной работе. Сейчас идет августовская конференция для работников образования, мы посчитали это самым лучшим временем для того, чтобы лидеров ученического самоуправления посвятить в дело, чтобы 1 сентября в пилотных школах эти лидеры начали работать», – отметила заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Церемония вступления в ряды движения началась с видеоролика о Казани. Затем было вынесено знамя Российского движения школьников и прозвучали гимны России и Татарстана.

Поздравить татарстанских школьников пришла помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

«Слово «движение» подразумевает путь вперед, к высотам. Хочется пожелать вам уметь мечтать, делать добро. Всегда оставайтесь в команде Татарстана. Будьте всегда рядом с теми, кто формировал республику, в которой вы живете сегодня. Поверьте, мы очень стараемся, чтобы вам было хорошо», – подчеркнула Л. Фазлеева.

После этого каждому активисту был повязана на шею белая косынка и приколот на грудь значок Российского движения школьников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2