news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завод по производству хоккейных клюшек открылся в Набережных Челнах

В торжественной церемонии открытия завода принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах открылся завод «ЗаряД» по производству хоккейных клюшек, где будут выпускать девять наименований товара, представленных в четырех сериях: «АК», «С», «Детская» и «Специальная серия».

Как сообщает пресс-служба мэрии Автограда, в торжественной церемонии открытия завода приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, четырехкратный обладатель Кубка Гагарина, трехкратный чемпион мира хоккеист Данис Зарипов и другие.

Общая площадь завода составляет 2500 кв. м. На сегодняшний день в работе задействовано 73 человека, в перспективе планируется создать еще 50 рабочих мест. Персонал завода прошел обучение по изготовлению хоккейных клюшек из композитных материалов, при этом на каждом этапе производства назначены ответственные специалисты.

Ильдар Халиков в ходе мероприятия обратился к собравшимся с приветственным словом. Премьер-министр РТ отметил, что клюшки из карбона, сочетающего в себе лучшие свойства дерева и алюминия, до сих пор в России не производились, а потому набережночелнинский завод – первое предприятие в стране, наладившее их выпуск. Он добавил, что данный завод стал резидентом ТОСЭР, и пожелал ему дальнейшего процветания.

Мэр города Наиль Магдеев подчеркнул, что в Челнах появилось уникальное для страны, республики и города предприятие. «Эта игра особенно любима в нашей республике, где сам Президент Татарстана Рустам Минниханов активно занимается хоккеем. Я убежден: мы также будем гордиться этой продукцией, как гордимся нашей командой «КАМАЗ-Мастер», – сказал он.

Далее почетные гости ознакомились с производственной линией завода, осмотрели ассортимент готовой продукции. Пояснения давал генеральный директор предприятия Иван Савин. Он отметил, что одним из инициаторов данного проекта стал хоккеист Данис Зарипов.

По предварительным подсчетам, к 2018 году завод планирует выйти на проектную мощность в 40 тысяч клюшек в год. К этому времени размер налоговых отчислений в бюджет будут составлять порядка 60 миллионов рублей ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2