news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыли победители IV Казахстанской открытой олимпиады юных геологов – команда «ГеоБарс»

На перроне столичного железнодорожного вокзала начинающих ученых ждала встреча, достойная чемпионов.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на третий путь Центрального железнодорожного вокзала «Казань-1» прибыли победители IV Казахстанской открытой олимпиады юных геологов – команда «ГеоБарс». По результатам научных состязаний, которые проходили с 5 по 14 августа в детском оздоровительном центре «Звездный», татарстанские школьники одержали уверенную победу в общекомандном зачете.

«В Казахстане нас отлично встретили, очень порадовала организация. Но понервничать пришлось. В олимпиаду входила не только теоретическая часть, но и полевые исследования: мы выезжали за территорию лагеря и описывали породы, которые выходят в обнажениях, занимались гидрологией – измеряли скорость течения. Нам даже удалось попробовать себя в роли золотодобытчиков: мы проводили шлиховое пробование, вымывали металл и даже нашли два маленьких кусочка золота», – поделилась член команды «ГеоБарс» Рината Давлетова.

Руководитель Школы юного геолога КФУ, сопровождающая «ГеоБарсов», Юлия Шарафутдинова отметила огромную роль командного духа и сплоченности ребят.

«ГеоБарс» – это сборная команда, которую мы составили из победителей региональных этапов около полутора лет назад: пять мальчишек и три девочки из Казани, Нижнекамска и Альметьевска. Ребята уже прошли множество научных состязаний и олимпиад, они работают вместе и хорошо знакомы друг с другом около полутора лет», – отметила Юлия Шарафутдинова.

Ко встрече победителей присоединились помощник Президента Республики Татарстан Ринат Сабиров, председатель правления Татарского регионального отделения общественной организации «Российское геологическое общество» Марат Магдеев и заместитель начальника Департамента по недропользованию по ПФО Равиль Мутыгуллин. Представители ведомств поздравили команду с безусловной победой, вручив «ГеоБарсам» цветы и подарки.

«Команда целенаправленно в течение года готовилась к этой олимпиаде, дело взрослых было только вовремя оказывать содействие: книги, консультации профессоров. Дети все вытащили сами. Они были настроены на победу и добились ее», – подчеркнул Ринат Сабиров.

Вместе со званием сильнейших юных геологов по итогам олимпиады в Казахстане сборная Татарстана получила также право выступить на XI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая пройдет в 2017 году в Кемерове.

«Татарстан уже принимал участие в турнире в прошлом году, правда, не совсем успешно, у нас было только седьмое место. С «ГеоБарсом» мы планируем достичь больших результатов, борьба будет очень и очень серьезная», – заключила Юлия Шарафутдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2