news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ организует Яблочный спас для презентации музея Горького в Красновидово

В селе, славившемся некогда своими яблоневыми садами, пройдут народные гулянья и ярмарка народных промыслов.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Завтра, 19 августа, Национальный музей Республики Татарстан с целью репрезентации жителям и гостям региона своего филиала – музея Горького в селе Красновидово Камско-Устьинского района республики – организует народный праздник в честь Яблочного спаса. 

Как рассказала генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова на пресс-конференции ИА «Татар-информ», в прежние времена село славилось своими яблоневыми садами, расположенными на высоком берегу Волги, местные жители активно торговали яблоками, а свое название село Красновидово получило как раз благодаря красивым (по-старорусски красным – прим. Т-И) пейзажам в этой местности. Национальный музей РТ инициировал проведение народного праздника Яблочный спас для возрождения не только традиций выращивания яблоневых садов, но и музея имени Горького. Напомним, Максим Горький проживал здесь некоторое время в доме своего друга-революционера Михаила Ромаря.

По словам заведующей Литературно-мемориального музея Горького Марианны Гавриловой, немногие жители республики знают о существовании музея писателя в Красновидово, хотя он был создан еще в 70-х годах прошлого века по инициативе сотрудников одноименного казанского музея.

«Праздник Яблочный спас в музее в Красновидово проводится уже многие годы. Но он был небольшой, местного значения. Мы решили, что он должен выйти за рамки просто музейного мероприятия, и решили организовать в этом году фольклорный праздник уже с участием известных ансамблей как Казани, так и Камского Устья, Верхнеуслонского, Тетюшского районов. Но главная цель – дать новую жизнь музею Горького в Красновидово», – призналась Гульчачак Назипова.

Поляну перед музеем планируется устелить коврами, для удобства гостей установить лавочки. На празднике будет работать ярмарка предметов народных промыслов и натуральных продуктов местных фермеров, состоятся игры и конкурсы, чаепитие с яблочными пирогами в музейном саду, дегустация блюд и напитков из яблок, а также соревнования по стрельбе из лука по сладким плодам «Попади в яблочко!».

«Больше того, будет не только продажа яблок, но еще и их раздача. Те, кто приедет, смогут себе забрать на память частичку Красновидово», – пояснила Марианна Гаврилова.

Организаторы предполагают, что в этом году пилотное мероприятие посетят около 500 человек, в будущем рассчитывают на тысячу и более гостей. По словам генерального директора Национального музея РТ, привлечение турпотока в Красновидово со временем позволит создать всю необходимую инфраструктуру и сервис.

Пока для гостей Яблочного спаса предусмотрены только зоны питания, развлечений, а также площадка для парковки личного транспорта. Завтра организованными группами Национальный музей РТ доставит на празднование Яблочного спаса в Красновидово первых туристов по новой экскурсионной программе. Остальные могут добраться до места празднования на личном автомобиле – плата за парковку и вход на мероприятие взиматься не будет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2