news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На картофельных полях Высокогорского района РТ орудуют «бригады» воров

Татарстанская картошка пользуется популярностью у закупщиков из регионов РФ и ближнего зарубежья.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Лилия Лукманова). В конце августа в ООО «Березка» Высокогорского района РТ приступят к уборке картофеля. Данная культура занимает здесь 120 гектаров площади. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил руководитель хозяйства Фарит Сабитов.

«В прошлом году урожай картофеля был отличный, но цена была низкая. В нынешнем году прогнозируем хорошую цену на картофель, но урожай не такой высокий из-за засушливого лета. В прошлом году собрали около 200 тонн. Пришлось даже использовать здания ферм для временного хранения. Отдали за 5 рублей килограмм. Ничего не поделаешь, в сельском хозяйстве бывают непредсказуемые вещи из-за погодных условий», – говорит Фарит Сабитов.

По его прогнозам, картошка в этом году будет стоить не менее 10 рублей за килограмм.

В хозяйстве имеются все условия и оборудование для выращивания, уборки и хранения популярного овоща. Здесь понимают, что для получения высокого урожая требуется соблюдать все технологии. «Научились сажать, хранить картофель, нужны лишь хорошие погодные условия», – считает руководитель хозяйства.

Картофель, выращенный в Высокогорском районе, закупают оптовики не только из Татарстана, но и других российских регионов и стран ближнего зарубежья. Например, были покупатели из Азербайджана. Закупают местную картошку также представители Москвы и Саратова. Сами же специалисты ООО «Березка» ездят в Чувашию обмениваться опытом и семенным материалом.

В то время как представители других регионов покупают картофель, местные жители воруют его с полей средь бела дня, говорит Фарит Сабитов. «Были случаи, когда приезжали из соседних деревень и выкапывали картошку, делали это в светлое время суток, не боясь никого. Они топчут ботву, выкапывают, забирают самые крупные клубни и сбегают. Поэтому пришлось организовать дежурство на поле. Но мы ничего не можем сделать с задержанными ворами. За ведро картошки нет смысла звать полицию, закон не предусматривает наказание за кражу в таком небольшом объеме», – рассказал он.

Фарит Сабитов также отметил, что воры забирают картофель с поля не для себя, а для продажи. «Если бы они крали ради еды, ничего не сказали бы. Но приезжают на дорогих машинах. Сегодня поймали одного – прибыл на «Рено Дастер», – говорит он.

Собеседник ИА «Татар-информ» также рассказал, что некоторые приезжают на поле, специально подготовленные к краже, и даже нанимают бомжей. «Иногда прибывают целыми бригадами. Это растрата результатов чужого труда, неуважение к сельскому жителю», – подчеркнул Сабитов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2