news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Алабуга» оказалась одной из самых успешных ОЭЗ в нашей стране – Рустам Минниханов

Президент Татарстана принял участие в заседании Наблюдательного совета особой экономической зоны.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). В Доме Правительства РТ сегодня прошло заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга», в котором принял участие Президент Татарстана. Рустам Минниханов назвал особую зону «одной из самых успешных в стране» и поручил администрации Елабужского района начать работу по подготовке персонала, привлечению специалистов, решению их жилищных и других вопросов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Особая экономическая зона «Алабуга» оказалась одной из самых успешных в нашей стране, – заявил Рустам Минниханов, открывая заседание. – Мы понимаем, что ОЭЗ «Алабуга» – это один из основных объектов «ИнноКама», и с учетом новых задач мы считаем, что особая экономическая зона не должна замыкаться в существующем периметре. Мы продлеваем инвестиционную фазу, ставя перед ОЭЗ «Алабуга» новые задачи. Она будет заниматься и тепло- и водоснабжением резидентов, и в то же время вопросом создания комфортных условий для жизни, в том числе в Елабуге».

«Также мы рассматриваем привлечение команды особой экономической зоны на новые площадки, – сообщил Президент Татарстана. – Это и мультимодальный логистический центр в Свияжске, и интересный проект, который можно реализовать в Нижнекамске».

Членами наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» был представлен доклад о внесении изменений в перспективный план развития особой экономической зоны в связи с включением в ее состав новых объектов: Свияжского мультимодального логистического центра, гостиницы «Алабуга-Сити», индустриального парка «Алабуга-2» в Нижнекамске и Елабужского водоканала.

Также были рассмотрены пять проектов потенциальных резидентов (объем инвестиций – 6,5 млрд рублей). Так, «Транснефть-Синтез» планирует создать производство противотурбулентных присадок для нужд нефтетранспортной отрасли (234 новых рабочих места). «Данафлекс-Алабуга» создаст в особой экономической зоне производство гибкой упаковки (272 новых рабочих места). АО «Ростонер» предлагает производство тонера и картриджей для офисной техники (83 новых рабочих места).

Кроме того, на заседании были рассмотрены проект создания в ОЭЗ «Алабуга» производства пластикатов ПВХ и каландрированной ПВХ-пленки, а также проект по запуску производства монтажной пены.

Члены наблюдательного совета утвердили все проекты потенциальных резидентов. Далее проекты будут рассмотрены Экспертным советом при Минэкономразвития РФ, после чего им будет присвоен статус резидентов особой экономической зоны «Алабуга».

«Мы в кратчайшие сроки должны оформить все документы для получения компаниями статуса резидентов ОЭЗ», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поручил руководству администрации Елабужского района начать работу по подготовке персонала, привлечению специалистов, решению их жилищных и других вопросов. В частности, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» поручено поработать над максимальным вовлечением в производственный процесс новых резидентов сырьевых ресурсов Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2