news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк отозвал лицензию у улан-удинского «БайкалБанка»

Кредитная организация полностью утратила собственные средства, ее руководство и собственники занимались выводом активов.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Центральный банк России сегодня отозвал лицензию у улан-удинского «БайкалБанка». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации было принято в связи с неисполнением ею федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

При размещении денежных средств в активы неудовлетворительного качества ПАО «БайкалБанк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства.

Руководство и собственники банка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности. Кроме того, в августе этого года в условиях введенных надзорным органом ограничений они осуществили схемы и сделки, направленные на вывод активов.

В настоящий момент в кредитную организацию назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов ПАО «БайкалБанк» на 1 августа 2016 года занимало 230-е место в банковской системе Российской Федерации. Банк является участником системы страхования вкладов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2