news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РТ распределил эфир для дебатов между партиями и кандидатами в депутаты Госдумы

Распределение бесплатного эфирного времени состоялось в форме жеребьевки между зарегистрированными партиями и кандидатами в депутаты.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня Центральная избирательная комиссия Татарстана вместе с республиканскими организациями телерадиовещания ГТРК «Татарстан» и ОАО «ТНВ» провела жеребьевку бесплатного эфирного времени для совместных агитационных мероприятий в прямом эфире, а именно дебатов между зарегистрированными партиями и кандидатами, участвующими в выборах депутатов Госдумы РФ седьмого созыва.

В жеребьевке приняли участие представители 10 политических партий из 14, федеральные списки которых зарегистрированы для участия в выборах, а также 21 зарегистрированный кандидат в депутаты Госдумы.

Распределение эфирного времени между партиями для дебатов проводилась в очередности, которая соответствует хронологическому порядку регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы, а между зарегистрированными кандидатами – в алфавитном порядке по каждому избирательному округу.

Отметим, что из 14 зарегистрированных партий одна политическая организация отказалась от предоставления бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени – это партия «Гражданская платформа». Ее время было перераспределено между оставшимся участниками дебатов.

Бесплатное эфирное время будет предоставляться на 5 площадках СМИ, а именно на телеканалах «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России», а также «ТНВ» и «Болгар радиосы». Филиал ГТРК «Татарстан» будет выделять максимальное количество эфирного времени – 1620 минут, то есть по 540 минут на каждое из СМИ телерадиокомпании, сообщил директор филиала ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов. По словам заместителя гендиректора ОАО «ТНВ» по информационному вещанию Мадины Тимерзяновой, на их площадках каждому участнику дебатов будет предоставляться по 5 минут эфирного времени в два этапа агитационной кампании.

Дебаты на площадках филиала ГТРК «Татарстан» будут проводиться 22, 24, 31 августа и 5, 7, 14 сентября только между политическими партиями. Одномандатники участвовать в теледебатах не смогут, так как их слишком много в республике, отчего по законодательству на них выпадает слишком мало времени. Тем не менее одномандатники получают право на выступление или размещение своих видеороликов.

Представители политических партий и кандидаты в депутаты Госдумы будут встречаться два раза на площадках филиала ГТРК «Татарстана»: на телеканалах «Россия-1» – с 9.00 до 10.00, на «Россия-24» – с 11.00 до 12.00, на «Радио России» – с 21.00 до 22.00. На телеканале «ТНВ» дебаты и выступления будут начинаться в 17.50 ежедневно, а на «Болгар радиосы» – в 11.10.

«Выступления, бесплатная агитация, видеоролики будут размещаться по дню на тех отрезках вещания, которое имеет ГТРК «Татарстан». Мы сделали так, чтобы это было равномерно, чтобы в течение всей избирательной кампании по результатам жеребьевки попали как в первую часть избирательной кампании, так и во вторую», – отметил Гималтдинов.

Напомним, с нынешнего года зарегистрированные политические партии и кандидаты в депутаты Госдумы РФ седьмого созыва обязаны принимать участие в дебатах. В период до 16 сентября каждой партии будет предоставлено чуть более 5 минут эфирного времени для выступления. Процедура дебатов позволяет обеспечить максимальное равенство всех участников и дать возможность каждой партии донести свою программу до избирателя.

«К дебатам я отношусь очень позитивно. Вы, наверное, знаете, что «Единая Россия» – в этот предвыборный период самая открытая партия. Мы проводили праймериз, в котором мог участвовать практически каждый избиратель. Наши двери открыты, информация обо всех кандидатах прозрачна. Если вы помните, то во время праймериз у нас уже были теледебаты между кандидатами от партии «Единая Россия». Это была своего рода репетиция. Мы открыто и уверенно идем на эти теледебаты и другие формы общения с населением через СМИ. Мы в своей программе и в своих кандидатах уверены», – рассказал депутат Госдумы шестого созыва Марат Бариев.   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2