news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ посетил Новошешминский район Татарстана

Поездка Фарида Мухаметшина началась с осмотра крупнейшей агрофирмы района.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). С работой крупнейшей агрофирмы Новошешминского района РТ «Кулон» ознакомился глава парламента РТ во время поездки в район. На сегодня она показывает неплохие темпы уборочной кампании – 26,2 центнера с гектара по уборке яровой пшеницы, обработаны около 80 процентов площадей. Агрофирма также опробовала новый органический метод обработки почвы. В среднем по республике урожайность яровой пшеницы на данный момент составляет 24,1 центнера с гектара, сообщили Фариду Мухаметшину.

В селе Новошешминск Председатель Госсовета открыл новый парк культуры и отдыха, построенный по профильной республиканской программе. На этом месте раньше было болото, а теперь бьют фонтаны, проложены аккуратные дорожки, расположились скамейки и сквер молодоженов, рассказал глава Новошешминского района Вячеслав Козлов. В торжественном открытии приняли участие две супружеские пары, 50 лет прожившие в браке, всего же их в районе насчитывается 32.



Позже в селе Ленино Мухаметшин принял участие еще и открытии многофункционального центра. «Благодаря реализации 30 республиканских программ облик районных центров преображается, и эти перемены идут вслед за внедрением новых технологий на селе», – отметил он. Открытый сегодня объект объединяет под одной крышей сельский  Дом культуры и библиотеку, здесь созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, зрительный зал оборудован сценой и местами для маломобильных граждан.



«В этом году объем валового регионального продукта достиг 1,8 триллиона рублей, и это ощутимая цифра, которая с каждым годом растет», – рассказал о развитии республики на встрече с жителями села глава парламента. Татарстану в непростых экономических условиях удалось привлечь многочисленных инвесторов, кредитные средства, новые производства и самые современные технологии, отметил он.


В завершение своей поездки Фарид Мухаметшин посетил храм Святого великомученика Дмитрия Солунского, открытый два года назад. Напомним, в 2013 году местный приход, находившийся на месте церкви, был уничтожен пожаром. Тогда республиканские власти оказали необходимую помощь в восстановлении храма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2