news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй тур Международной олимпиады по информатике проходит в Иннополисе

По прогнозам ИТ-специалистов, ученик лицея им. Лобачевского, занявший после первого тура 19-е место, по итогам двух этапов может стать лидером.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в Казани проходит второй этап XVIII Международной олимпиады по информатике (IOI-2016). Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Напомним, Международная олимпиада проходит в Казани с 12 по 19 августа. Интеллектуальный турнир проводится под эгидой ЮНЕСКО с 1989 года, являясь одним из наиболее престижных соревнований школьников стаих классов всего мира.

Первый тур олимпиады прошел 14 августа. По его итогам участники двух российских сборных оказались в числе лучших: Владислав Макеев вышел на 2-е место в рейтинге участников, Михаил Путилин – на 4-е, Денис Солонков – на 18-е, Асхат Сахабиев (учащийся казанского лицея имени Лобачевского – прим. Т-и) – на 19-е, Станислав Наумов и Григорий Резников поделили 26-е место, Александра Дроздова заняла 49-ю позицию, а Михаил Анопренко – 74-е место из 306.

Накануне второго тура директор Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Сергей Мосин, несмотря на занятое казанским школьником 19-е место по результатам первого тура олимпиады, высказал уверенность в том, что итоговый балл Асхата Сахабиева вполне может оказаться гораздо более высоким.

«Асхат Сахабиев не любит общаться с журналистами, и всю информацию о нем можно получить сейчас разве что от его родителей и педагогов. Сам он дал вначале пару интервью и теперь, как наш местный Перельман, уходит от повышенного внимания прессы и общества. У него для жизни есть все – это его компьютер. Для таких людей не понятно, зачем нужно все остальное вокруг. Я уверен, что по итогам второго тура Асхат может выйти даже в лидеры олимпиады», – сказал Сергей Мосин.

По условиям Международной олимпиады по информатике, медали разного достоинства получит половина участников (в этом году их 310 человек). Однако золотыми медалями наградят лишь 8 процентов из них.

Школьники выполняют конкурсные задания индивидуально за компьютером. По результатам двух туров (которые проводятся в течение двух соревновательных дней) составляется итоговый рейтинг участников олимпиады (IOI-2016). В каждом туре ребята должны решить три алгоритмические задачи и представить ответы и решения на компьютере в системе состязаний. Для решения каждой задачи участникам необходимо провести проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ.

Победителей определят по рейтингу участников, они получат золотые медали. Эти ребята будут признаны всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике. Следующие по рейтингу участники награждаются серебряными и бронзовыми медалями. Абсолютным чемпионом мира по информатике будет признан школьник, набравший наибольшее количество баллов по итогам двух туров.

18 августа состоится торжественная церемония закрытия XXVIII Международной олимпиады по информатике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2