news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит Международная олимпиада по информатике, белорусы – в числе участников

Международная олимпиада среди школьников по информатике впервые проходит в России.

По информации пресс-службы Министерства образования и науки России, торжественная церемония открытия прошла 13 августа в Казани, сообщает сегодня «Портал Союзного государства».
«Нынешняя олимпиада очень значима для нас. Впервые за 28 лет своего существования она проходит в России. Особенно приятно, что право принимать у себя этот интеллектуальный турнир завоевала Казань – один из крупнейших научно-образовательных и культурных центров Российской Федерации», – отметил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, обращаясь к гостям и участникам олимпиады.
В этом году для участия в олимпиаде в Казани зарегистрировались более 300 школьников из 84 стран, в том числе и из Беларуси.
От каждой страны в олимпиаде принимает участие команда из четырех школьников и двух руководителей. Россию представляют две команды, в которые вошли школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан.
Победители олимпиады определяются из числа первых по рейтингу участников и награждаются золотыми медалями. Первый по рейтингу признается абсолютным чемпионом мира и награждается специальным призом. Золотые медалисты признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике. Следующие по рейтингу участники награждаются серебряными и бронзовыми медалями в соответствии с квотами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2