16+

Хавьер Грасия: «Ничья со «Спартаком» – важный шаг вперед»

Наставник казанцев отметил, что прошедший матч, возможно, лучшая игра «Рубина» в чемпионате.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия подвел итоги матча 3-го тура Чемпионата России со «Спартаком» (1:1).

«Игра получилась упорной. Первые 2-3 минуты мы провели здорово, момент был у Канунникова, затем сразу был эпизод с падением в нашей штрафной нашего игрока. Я считаю, что пенальти в том эпизоде был, однако арбитр в этом моменте не свистнул. Затем игра стала равной. Соперник больше владел мячом и имел преимущество. Но под занавес тайма мы забили. Во втором тайме игра шла в обе стороны, у обеих команд были моменты, а в конце матча мы даже могли вырвать победу. Наша команда хорошо поработала. Я ценю очко, которое мы заработали», – подчеркнул специалист.

Грасия отметил, что матч стал, возможно, лучшей игрой «Рубина» в этом чемпионате. «Мы постепенно прибавляем. Команда действовала более организованно, чем в предыдущих матчах. Мы создали больше голевых моментов, чем в предыдущих матчах. Соперник тоже угрожал нашим воротам, но наш соперник создает много моментов во всех матчах. Думаю, это важный шаг вперед – добыть очко в упорной борьбе против «Спартака». Этот шаг поможет нам в будущем», – отметил Грасия.

Поделился специалист и о нюансах расстановки футболистов на поле. «Бергстрем сыграл на левом фланге, это не первый раз, когда Бергстрем играет на этой позиции, в том числе в «Рубине». Понимаю, что его профильная позиция центральный защитник, но, учитывая те проблемы, которые были в последних матчах, то, с каким соперником мы играли, а «Спартак» играет в два ярко выраженными нападающих Промеса и Зе Луиша, мы приняли решение выпустить Бергстрема, который помог нам. Я удовлетворен той работой, которую провели все без исключения. Мы прибавили во всех аспектах. В атаке стали создавать больше моментов, в обороне были более цепкими. В таком аспекте, как борьба: выиграли больше единоборств, чем в предыдущих матчах. Этот аспект, в частности, не позволил нам удачно сыграть в прошлой игре. Есть моменты, в которых нам всем нужно прибавлять, в том числе тренерам», – считает Грасия.

«Сонг? Игрок с такими качествами очень важен команде. В том числе благодаря такому игроку команда выглядела сегодня более сбалансированно. Этого компонента нам как раз и не хватало. Сонг еще не до конца набрал форму. Ему есть, в чем прибавлять. Нам всем есть, в чем прибавлять. У Жонатаса было напряжение, он играл несколько минут с этим ощущением. Потом мы решили его заменить. Давайте дождемся вердикта врачей. Саму – один из тех игроков, которым необходимо прибавлять, но ему нужно и время на адаптацию, чтобы он ближе познакомился с российским футболом. После того, как он пройдет адаптацию, он покажет гораздо более высокий уровень, тот уровень, который я видел у него. Он и сегодня старался создавать моменты, но не сумел их реализовать», – резюмировал наставник красно-зеленых.