news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ренат Ибрагимов снялся в фильме о татарах России

Работа над новым документальным фильмом «Перерождение» вошла в стадию монтажа.

(Казань, Москва, 12 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Ренат Ибрагимов исполнил одну из главных ролей в фильме о татарах. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил автор проекта Фарит Фарисов.

Монтаж документального фильма «Перерождение» из цикла «Тайны татар России» уже стартовал на базе в Москве. Как признался Фарисов, «Перерождение» – это рабочее название пятого фильма цикла.
Идея фильма, утверждает автор, – перерождение человека за 100 лет. Основной целью новой документалки стало показать важность пяти столпов для народа: вера, ментальность история, культура, язык. «Хотя бы один из этих столпов убери или измени – народ исчезнет», – считает председатель попечительского комитета СМР.

Изначально под проект было написано три варианта сценария. В итоге в основу фильма легла история, предложенная Ренатом Ибрагимовым. Народный артист РСФСР, лауреат премии имени Г. Тукая, оказался лучшим из четырех претендентов на главную роль в киноленте. Как считает Фарит Фарисов, он соответствует всем заявленным параметрам: знаменитый татарин, москвич, соблюдающий мусульманин, хорошо знаком с историей религиозных зданий столицы. «Очень достойный человек, трудоспособный, терпеливый. Я открыл его с новой для себя стороны и очень рад, что он дал согласие сняться в нашем фильма», – отмечает режиссер. Ренат Ибрагимов лично участвовал в отборе отснятого материала для окончательной версии фильма. По признанию автора, без одобрения мэтра материал к монтажу не принимается.

Съемки фильма «Перерождение» начались год назад и продолжаются до сих пор. Для него композитором и гитаристом-виртуозом Валерием Дидюлей была написана оригинальная музыка.

Финансируют проект меценаты. На съемки фильма было потрачено несколько миллионов рублей. Точную сумму продюсер пока не называет, поскольку проект еще не завершен.

Напомним, первый фильм цикла «Тайны татар Москвы» удостоился главного приза международного кинофестиваля Best Shorts Competition в США, а также наград других фестивалей. Четвертый фильм цикла «Память сильнее времени» об участии татар в Великой Отечественной войне вошел в конкурсную программу нынешнего Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2