news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иван Рябин: «В Татарстане денег на керлинг выделяется больше, чем на малую авиацию»

Руководитель республиканской программы авиационной профориентации попросил Минспорта РТ обратить внимание на авиаспорт.

(Татарстан, Высокогорский район, 12 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Руководитель республиканской программы авиационной профориентации Иван Рябин попросил Министерство по делам молодежи и спорта Татарстана обратить внимание на развитие авиационного спорта. Предложение создать «под крылом» министерства направление, связанное с авиацией, прозвучало на совещании по вопросам развития авиации общего назначения, которое состоялось сегодня на территории аэропорта Куркачи Высокогорского района республики.

«У нас министр образования пошел навстречу авиационному спорту, хотя никакого отношения к авиации не имеет. Мы сделали штатную программу. У нас, чтобы развивалась авиация, необходимо, чтобы Минспорта, например, обратил внимание (на авиаспорт – прим.ред.). Чтобы было направление, связанное с авиацией. Мы обращаемся, а нам говорят: «Не олимпийский вид спорта, извините», – поделился наболевшим Иван Рябин.

Такого просто не должно быть, уверен он. Авиационный спорт – более прикладной, чем многие из олимпийских видов, считает руководитель республиканской программы авиационной профориентации. «У нас больше денег на керлинг выделяется, чем на авиацию. Надо смотреть в контексте именно развития народного хозяйства», – подчеркнул он. Пока же многие из пилотов обучают подростков за свой счет. Например, вылеты после тренажерной подготовки – инициатива энтузиастов-летчиков. Денег на эти цели никто не выделяет. При этом выпуск отучившихся, но ни разу не взлетевших курсантов Иван Рябин считает в корне не правильным.

Между тем всего за 2 года вновь созданный центр профориентации по числу абитуриентов сравнялся с известным краснодарским авиационным училищем. Выпуск этого года в Татарстане – 600 человек.

«Сейчас для развития малой авиации в Татарстане не хватает действий, какие сделаны в Ульяновской области: снижение ставки налога на авиатехнику до нулевой и улучшение арендной ставки на землю, упрощение вопросов с регистрацией и оформлением земли под аэродром. У нас не определена транспортная стратегия для малой авиации. Например, у нас сейчас очень остро вопрос идет по аэродрому Вишневка в Казани. Это – единственный аэродром малой авиации, который находится рядом с городом. Сложилось так, что махинаторы от земли сейчас пытаются отжать его».

По аэропорту Вишневка Премьер-министр РТ отреагировал мгновенно: запросил подробную информацию и пообещал рассмотреть вопрос. Обещал в ближайшее время рассмотреть и другие, не менее важные, темы. «Авиация нам очень нужна и важна. Каждый из пунктов включим в протокол», – отметил он. Подробная записка с вопросами и предложениями, подготовленная Иваном Рябиным, в ближайшее время ляжет на стол к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, пообещал глава правительства республики.

А Игорь Левитин заинтересовался самой системой профподготовки. «Мы думали сделать это при профтехучилищах, чтобы там проходить подготовку. Но их мало, а территория России большая. Если у вас в Татарстане есть такие секции и опыт, этот опыт как пилотный можем распространить на Россию», – предложил он. И добавил, что в ближайшее время в комиссии ждут Дмитрия Медведева. Предложения от татарстанцев в протоколе совещания с главой федерального Правительства будут очень кстати, отметил Левитин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2