news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агропарки для продажи фермерской продукции появятся в районах Татарстана

Проекты первых современных агропромышленных парков уже готовы. Примерная стоимость каждого – около 70 млн рублей.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Лилия Лукманова, Рамис Латыпов). Несколько районов Татарстана станут базой для реализации проекта, цель которого – облегчить фермерам реализацию произведенной ими сельскохозяйственной продукции. Первые агропромышленные парки могут появиться в 5-6 сельских районах республики. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал председатель Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств Татарстана Камияр Байтимиров.

На строительство агропромпарков будут выделены деньги как из республиканского, так и муниципальных бюджетов. Ожидается, что часть средств внесут сами фермеры. Стоимость проекта – около 70 млн рублей.

«Мы производим сырье, поэтому не можем выходить с нашим товаром на крупные торговые сети. А торговые центры принимают товар партиями. Чтобы они могли получать товар в одном месте, нам надо в районах построить агропромпарки», – пояснил Камияр Байтимиров.

Помимо торгового зала в проекте предусмотрены лаборатория и цехи по переработке мяса, молока и овощей.

Председатель Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств также поделился своими опасениями по поводу будущего этих объектов. Он выразил мнение, что при определенных обстоятельствах новые агропромпарки в районах могут повторить судьбу агропарка «Казань». Как известно, Байтимиров обвинил руководство казанского «фермерского рынка» в отклонении от изначальной идеи проекта. Он считает, что место, предназначенное для реализации фермерских товаров, превратилось в обычный рынок.

По мнению Камияра Байтимирова, акции агропромпарков должны находиться в руках муниципальных властей. Если парки окажутся под управлением чиновников, то они также станут обычными базарами, и фермерам на эти торговые точки путь будет закрыт. Собеседник агентства уверен, что парком должен управлять кооператив, и такие кооперативы уже организованы. В противном случае это будет бесполезной тратой государственных денег и времени тех, кто занимается проектом.

 

Проекты агропромышленных парков уже готовы. Сейчас ведутся переговоры с руководителями районов. Первые агропромпарки могут появиться в Дрожжановском, Тюлячинском, Кукморском и Альметьевском районах республики, сообщил собеседник агентства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2