news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открылось рабочее движение транспорта по второму пусковому комплексу моста через Каму

Для завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию в 2016 году из федерального бюджета выделено 687 млн.рублей.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Открылось движение по второму пусковому комплексу моста через реку Кама у села Сорочьи Горы на дороге Казань – Чистополь – Бугульма – Оренбург по временной схеме, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

На 1 июня 2016 года общий объем затрат составил 4 534,9 млн рублей. Для завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию в 2016 году из федерального бюджета выделено 687 млн в виде межбюджетных трансфертов.

На мостовых сооружениях, входящих в состав второго пускового комплекса, проведены комплексные обследования сооружений, а на мостах через реки Кама и Архаровка выполнены промеры глубин и обследования подводной части сооружений с участием водолазов. По предварительным результатам, фактическая работа конструкций моста соответствует проектной документации.

На данный момент завершены работы по установке деформационных швов, устройству гидроизоляции, устройству двух слоев дорожной одежды, устройство наружного и внутреннего освещения, устройство средств организации дорожного движения, устройство внешнего водоотвода с проезжей части моста, антикоррозионная защита опор моста, испытание моста.

Сейчас выполняется устройство очистных сооружений, установка водоотводных лотков, монтаж декоративного карниза, работы по устройству асфальтобетонного покрытия и благоустройству.

Второй пусковой комплекс завершает строительство мостового перехода. Его торжественное открытие планируется 30 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2